×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 22 октября 2009

Установлена личность одного из убитых в селе Гойты в Чечне предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одним из убитых 21 октября в ходе спецоперации в Урус-Мартановском районе республики участников вооруженного подполья оказался уроженец Шатойского района Абдулла Джумаев. Второй убитый мужчина пока не опознан, сообщили в правоохранительных органах Чечни.

Напомним, во второй половине дня 21 октября в селе Гойты Урус-Мартановского района Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных органов были блокированы два предполагаемых участника вооруженных формирований, укрывавшиеся в частном доме. В ходе продолжавшейся несколько часов перестрелки оба мужчины были убиты. Погиб также один из участников этой спецоперации, и еще двое получили ранения различной степени тяжести.

"Сотрудники оперативно-следственной группы, работавшие на месте происшествия, установили личность одного из ликвидированных в селе Гойты бандитов. Им оказался 21-летний уроженец Шатойского района Абдулла Джумаев. Принимаются также меры по опознанию второго уничтоженного боевика", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

Он утверждает, что погибший и раненные вчера в перестрелке в селе Гойты милиционеры пытались вывести из блокированного дома 80-летнюю женщину, которая не могла самостоятельно передвигаться.

"Бандиты были блокированы в одном из частных домов по улице Советская. По данным оперативников, в этом доме находилась также пожилая женщина, которая не передвигалась без посторонней помощи. Несколько сотрудников подразделения вневедомственной охраны, участвовавшие в спецоперации, которые выводили ее из опасной зоны, были обстреляны бандитами, в результате чего один погиб, а двое получили ранения. Женщина не пострадала", - говорит собеседник.

В прошедшей в селении Гойты спецоперации, по его словам, участвовали сотрудники полка вневедомственной охраны при МВД Чечни и военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север". Оба этих подразделения возглавляют братья депутата Госдумы России Адама Делимханова, объявленного полицией Объединенных Арабских Эмиратов в розыск Интерпола по обвинению в организации покушения на бывшего командира батальона спецназначения ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, расстрелянного киллерами в конце марта текущего года в Дубае. Недавно Рамзан Кадыров назвал Адама Делимханова своим возможным преемником на посту президента Чечни.

Отметим, что за прошедшие сутки в Чечне пострадали еще четверо сотрудников милиции и был убит один предполагаемый участник вооруженного подполья. Минувшей ночью в Октябрьском районе города Грозного подорвал себя 17-летний смертник Заурбек Хашумов, которого милицейский патруль остановил для проверки. Осколочные ранения различной степени тяжести при этом получили четверо милиционеров и местный житель, случайно оказавшийся на месте происшествия.
 
Днем 21 октября в селении Алхан-Кала Грозненского района сотрудники милиции застрелили предполагаемого участника вооруженного подполья, 21-летнего жителя села Янди-Котар Ачхой-Мартановского района Асламбека Хачукаева. При попытке задержания Хачукаев, который, по оперативным данным, ранее состоял в группировке убитого летом этого года Азамата Махаури, оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем.

4 октября истекло 170 дней с момента объявления о снятии режима контртеррористической операции в Чечне. За это время в Чечне жертвами противостояния вооруженного подполья с представителями силовых структур в республике стали 173 человека, 16 из них - мирные граждане, ранения получили 125 человек.

За 170 дней после отмены КТО в Чеченской Республике произошло не менее 71 боестолкновения, в ходе боев были убиты не менее 95 человек, объявленных правоохранителями причастными к вооруженному подполью. За этот период задержанию подверглось как минимум 91 лицо, а добровольно сдались, как утверждают в правоохранительных органах, не менее 6 боевиков или их пособников.

За этот же период в перестрелках, в результате нападений и терактов погибли не менее 62 сотрудников силовых органов, ранены были как минимум 117 представителей правоохранительных органов.

Отметим, в последние дни силовые структуры вновь активизировали мероприятия против участников вооруженного подполья, которые были начаты еще в середине мая. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от командиров подразделений правоохранительных органов, задействованных в масштабных спецоперациях против боевиков, добиться максимального результата до наступления осенних холодов.

После того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь. Но такая "профилактика терроризма" дает обратный эффект - молодые люди, подвергшиеся насилию со стороны силовиков, уходят в отряды боевиков, считает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.