×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 22 октября 2009

Сос Саркисян: границы Турции с Арменией делят страну армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граница между Турцией и Арменией была поставлена "посередине страны", а не между Турцией и Арменией, так в эфире Общественного телевидения Нагорного Карабаха сказал армянский актер Сос Саркисян.

Актер заметил, что на самом деле с открытием границы " из одной части нашей страны армянам позволяют войти в другую часть нашей страны".

"С турками надо говорить просто и конкретно: что вы делаете сегодня против нас, чему учите в ваших школах? Ненавидеть армян или относиться к ним толерантно? Будем строить нормальные отношения или пускать пыль в глаза миру?" - задал вопросы Сос Саркисян.

Так же актер отметил, что не видит перспектив для нормального развития армяно-турецких отношений.

"Почему турки сегодня ненавидят нас больше, чем тогда? Потому что по всему миру мы являемся свидетелями их зверств. И их ненависть к нам не закончится никогда", - отметил известный актер.

При этом он отметил, что "наши национальные интересы важнее, чем какие-либо другие вопросы, и особо подчеркнул важность учета мнения армянской диаспоры.

Карабахский историк, член АРФ "Дашнакцутюн" Ваграм Балаян, так же уверен, что надо учитывать мнение и желание диаспоры. По его словам, на сегодня используется лишь 2-5% ее потенциала.

"Великие державы пытаются разделить нас - диаспору, Армению и Карабах. В таком случае легко можно будет справиться с нами. Раскол недопустим", - сказал он.

При этом Ваграм Балаян отметил, что по его наблюдениям, великие державы стремятся также оторвать Азербайджан от Турции.

Комментируя процесс налаживания армяно-турецких отношений, историк советует быть при этом бдительным, потому, что ситуация в армяно-турецких отношениях не просчитана до конца.

"Конечно, армянское руководство осознает всю ответственность, но, кажется, не хватает осторожности, кажется, что ситуация не просчитана до конца", - заявил Ваграм Балаян.

Координатор Нагорно-Карабахского комитета "Хельсинкская инициатива - 92" и лидер карабахской партии "Социальная Справедливость" Карен Оганджанян отметил неоднозначную реакцию и беспокойство армянства относительно принятых протоколов.

"Турция однозначно должна осознать свою печальную ответственность перед историей человечества и отказаться в вопросе налаживания армяно-турецких взаимоотношений от всяких предусловий, начав нелегкий путь примирения и извинения перед армянским народом", - сказал лидер партии "Социальная справедливость".

Он также высказался за необходимость сплочения всей армянской нации перед возникшими вызовами, быть последовательными на фоне восстановления армяно-турецких взаимоотношений в вопросе признания геноцида армян и независимости Нагорного Карабаха.

Напомним, что армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами подписали 10 октября в Цюрихе главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. Протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих государств в течение 60 дней со дня их подписания.

Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, стороны вплотную приблизились к открытию границ.

21 октября в парламенте Турции начались обсуждение подписанных документов. Во время первого заседания оппозиция покинула зал.

До ратификации в Национальном Собрании Армении армяно-турецкие протоколы будут рассмотрены Конституционным судом на предмет соответствия Основному закону страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера “Мусульманского единства” Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Персоналии