×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 31 октября 2009

МВД объявило об устранении эмира равнинной части Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном убит эмир равнинной части Чечни Али Хасанов, приближенный лидера боевиков Доку Умарова. В спецоперации принимал личное участие президент республики Рамзан Кадыров, сообщил министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

Напомним, что с середины мая на территории Чечни и Ингушетии ведутся масштабные спецоперации против вооруженного подполья, в которых задействованы крупные силы.

"В результате спецоперации в Грозном на улице Тухачевского уничтожен так называемый эмир равнинной части Чечни, имевший позывной Ибан. Операцией руководил президент Чечни Рамзан Кадыров, который находился непосредственно на месте проведения спецоперации", - сказал  Руслан Алханов. "Сотрудниками МВД установлено, что уничтоженный преступник - некий Али Хасанов, 1982 года рождения, житель селения Гойты Урус-Мартановского района республики", - добавил он.

По словам министра, преступник был заблокирован в одном из частных домов и при задержании оказал вооруженное сопротивление. "Он отстреливался более 15 минут", - сказал глава МВД, добавив, что боевик был близок к лидерам боевиков Доку Умарову и Хусейну Гакаеву, сообщает агентство Infox.ru.

Убитый занимал одно из главных мест в иерархии боевиков, он являлся правой рукой Хусейна Гакаева, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Алханова, Али Хасанов являлся организатором подготовки террористов-смертников, которые планировали теракты в республике.

Сегодня МВД Чечни передало информацию о задержании двух предполагаемых пособниках боевиков. Данные факты имели место в городе Аргун и Урус-Мартановском районе.

Также сегодня в Северной Осетии на границе с Чечней был обстрелян стационарный пост милиции, в результате чего один сотрудник ГИБДД погиб. Ответным огнем были убиты трое предполагаемых боевиков.

Отметим, что руководство федеральных силовых структур и местные власти расходятся в оценках численности действующих на территории республики участников вооруженного подполья. Ранее замминистра МВД России генерал Еделев, заявил, что в Чечне действует 18 групп боевиков численностью в 200 человек.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже довольно долгое время говорит о 50 - 70 боевиках, бегающих, по его словам, в чеченских горах в поисках надежных убежищ, и обещает уничтожить их в течение нескольких недель или месяцев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих в Чечне убийств, терактов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.