×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 4 ноября 2009

Жители Карачаево-Черкесии отметили День народного единства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии 4 ноября отметили День народного единства. Празднование прошло на центральной площади и не вызвало массового интереса местных жителей.

"Фундаментом не только стабильности общества, но и важнейшим фактором его динамичного развития, устремленности в будущее всегда были, есть и будут духовное единство народа, его историческая память", - с такими словами к населению обратился глава республики Борис Эбзеев.

В поздравлении также говорилось, что "одним из самых ярких проявлений высочайшего патриотизма народов России стал исторический пример объединения людей в трудное время 1612 года под знамёнами народного ополчения Минина и Пожарского. Тогда под стенами Кремля была одержана не только победа над иноземными захватчиками. Благодаря единению многонационального народа России был положен предел многолетней смуте и внутренним распрям. Именно поэтому один из самых молодых российских праздников - День народного единства - символизирует глубокие исторические традиции единения российского народа для достижения общих целей, во имя могущества и процветания Родины, укрепления нашей государственности".

Между тем, как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", старший научный сотрудник института гуманитарных исследований (НИИ) при правительстве Карачаево-Черкесии Эдуард Джегутанов, люди пока еще не знают, что празднуют в этот день.

"Знают, может только специалисты-историки, но и они знают, что в этот день, 4 ноября 1612 года ничего особенного не произошло. К тому же если смотреть на этот праздник с исторической точки зрения, то не стоит забывать что во главе ополчения в этот день стоял Дмитрий Пожарский, а рядом с ним стоял Кузьма Минин - этнический татарин, которые и обозначены прекрасной скульптурной группой в Москве. Но почему-то, видимо, в память о Кавказской войне, там не обозначен воевода Черкасский, потому как сама Кавказская война носит такой характер, что о ней стараются не упоминать. Но на самом деле их было трое, и если уж говорить о единение, то справедливо было бы вспомнить и о третьем участнике этих событий", - рассказал специалист.

По словам Эдуард Джегутанов, самоназвание праздника не может не подкупать, но, "к сожалению, часто за названиями, нет реального дела".

"Я имею в виду то, что пока все обозначенные праздники, и этот в том числе, носят характер обозначительный, чем традиционный. Так этот праздник появился сравнительно недавно и это один из новоявленных и так сказать "современных" праздников я не исключаю того, что этот праздник станет традиционным", - говорит Джегутанов.

Он напомнил, что в этот день в 1612 году, согласно истории, войска, освобождавшие Москву, подошли к Китай-городу. "Еще даже не был освобожден Кремль, а поляков и литовцев не изгнали. И это все равно, что праздновать день, когда советские воска во время ВОВ подошли к стенам Берлина, и, не взяв ни Рейхстаг, ни рейхсканцелярию, сказали, что Берлин пал", - рассказал историк.

Он так же рассказал, что этот праздник пришел на замену празднику 7 ноября.

"Само название праздника прекрасное, но то, что праздник носит абсолютно искусственный характер в связи с этой датой, у меня как у историка не вызывает никаких сомнений. Очевидно, что такие праздники будут появляться еще, потому как новому времени и новой власти, наверное, нужны новые праздники", - считает специалист.

По его словам, новые праздники создаются для того, чтобы "перечеркнуть все старое", чего в некоторых моментах делать не стоило бы.

"На мой взгляд, не стоит перечеркивать все: то, что было хорошим, нужно оставлять как хорошее. Мы уже столько раз облили себя грязью, что нам уже не нужны никакие враги: ни "МИ-6" и никакие иные службы. Уже так много о себе сказали, что на нас смотрят с сочувствием, и пора бы уже остановиться, в том числе и с новыми праздниками", - полагает Эдуард Джегутанов.

Корреспондентом "Кавказского узла" были опрошены жители города Черкесска на предмет празднования. "Не знаю, как там, в истории, но слышал, что это праздник в память об окончании Кавказской войны", - такое мнение в беседе с корреспондентом высказал 28 летний Максим Дуплов.

Другая жительница города, 43-летняя Валентина Черкасова сказала, что празднует этот день чисто символически. "Мы еще в детстве всегда выходили на площадь в день седьмого ноября, наверное, по старой традиции просто пришли концерт посмотреть", - рассказала она.

А вот Артуру Конову, 32 летнему жителю города Черкесска, нет разницы, что празднует страна. "У меня дома дел по горло, зима на носу, я просто рад, что есть еще один выходной день и можно заняться домашними проблемами. А что касается праздника, то нашему народу обычно повод не нужен", - смеется собеседник.

Тамара Байчорова, 66-летняя жительница города, давая комментарии, почти перешла на крик. "Как на нашу пенсию праздновать можно? Тут концы с концами еле сводишь, не знаешь, на что пенсию потратить - то ли на коммунальные услуги, то ли на еду, а праздников навыдумывали столько, что в календаре пустого листа без них нет. Какой праздник, если в квартирах еще отопление не подключили?! Спим в теплой одежде", - возмущается женщина.

24 летний студент Бекмурза Семенов, не имеет понятия о празднике. "Да не знаю, что за праздник. Нам просто сказали что выходной, мы вот с друзьями вышли посмотреть, вроде как День единения народов Карачаево-Черкесии", - рассказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.