×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:15, 10 ноября 2009

В Волгоградской области свиным гриппом заболели 85 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество больных свиным гриппом (А/H1N1) в Волгоградской области на 9 ноября достигло 85 человек. Власти призывают население не паниковать.

Ранее сообщалось, что вирус гриппа А/H1N1 был выявлен у игрока волгоградской команды КВН, прибывшей в Астрахань для участия в межрегиональной лиге КВН "Каспий".

По заверениям властей Волгоградской области, все необходимые меры борьбы с гриппом предприняты: из областного бюджета выделены средства, на которые уже закуплены противовирусные препараты, в больницах предусмотрены дополнительные места для приема больных.

"Все профилактические меры предприняты. Медики дают разъяснения жителям по этой болезни. Поэтому думаю, мы пройдем этот порог, не так как в других регионах или, допустим, в мире. Ни каких вопросов со стороны медицины не будет. Да и со стороны населения. Главное - не паниковать. Нам необходимо иметь нормальные запасы лекарств. И скажу, что здесь депутаты областной думы пошли на встречу. И мы имеем сегодня средств, выделенных на приобретение лекарств - около 16 млн рублей", - заявил губернатор Волгоградской области Николай Максюта в эфире телекомпании "Ахтуба".

Половина заболевших находятся в стационарах, под контролем медиков, остальные проходят курс лечения в домашних условиях, сообщает агентство "Новоcти Волгограда".

На состоявшемся 9 ноября заседании эпидемиологического штаба Волгоградской области принято решение при сохранении тенденции увеличения числа заболевших свиным гриппом подготовить для приема больных дополнительные помещения.

В настоящее время в Волгоградской области зарегистрировано 85 случаев заболевания пандемическим гриппом А (H1N1). Количество заразившихся свиным гриппом в г. Волгограде выросло в большей степени за счет контактов со спортсменами и взрослыми, вернувшимися в конце октября после соревнований из г. Сочи. Еще одним очагом распространения инфекции стала свадьба в Быковском районе, на которую были приглашены гости из других регионов России, сообщает информационно-справочный портал администрации Волгоградской области.

В области на карантин полностью закрыты 3 школы, и все они находятся в Быковском районе, а также один детский сад в поселке Красноселец Быковского района. Частично приостановлен образовательный процесс  в трех школах г. Волгограда, передает интернет-издание "Родной город".

Как уже сообщал "Кавказский узел", случаи заболевания свиным гриппом отмечены и в других регионах ЮФО.

Так, 17 случаев заболевания гриппом A/H1N1В зарегистрировано в Ростовской области. Свиной грипп распространяется и на территории Краснодарского края, где, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 2 ноября были зарегистрированы 7 случаев заболевания.

 

В конце октября были зафиксированы первые 11 случаев свиного гриппа в Ставропольском крае, в Калмыкии число заболевших достигло уже 30 человек, а в Дагестане - 12 человек. В Северной Осетии зафиксировано три случая свиного гриппа.

В минздраве Чечни заявляют, что в республике случаев "свиного гриппа" пока не наблюдалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Персоналии