×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:40, 11 ноября 2009

Фестиваль "Кунаки" будет ежегодно проходить в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лазаревском районе Сочи со 2 по 6 ноября прошли мероприятия в рамках фестиваля национального документального кино "Кунаки". Организаторами фестиваля выступают Союз журналистов России, Российская общественная академия национальной прессы.

Принимающая сторона фестиваля – администрация Лазаревского района города-курорта Сочи. Большая часть участников – главные редактора и сотрудники средств массовой информации регионов Северного Кавказа и Южного федерального округа в целом.

Фестиваль документального кино "Кунаки" с участием регионов Южного федерального округа станет традиционным и будет проходить ежегодно в городе-курорте Сочи в Краснодарском крае, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов фестиваля, председатель Союза журналистов Дагестана и президент Российской общественной академии национальной прессы Али Камалов.

По словам Али Камалова, пятидневный фестиваль прошел очень позитивно и насыщенно. Участие в мероприятиях принимали представители многочисленных диаспор, в частности русской, украинской, армянской, белорусской и других. Были представлены семь национальные клубов.

"Принимающая сторона проделала огромную работу, за что им большое спасибо. В частности, главе района Виктору Петровичу Филонову, - отметил Камалов. - В рамках мероприятий мы совершили поездку в села, где проживают шапсуги, посмотрели новую школу, поговорили с людьми".

"Достигнута договоренность проводить фестиваль документального кино "Кунаки" ежегодно в Сочи, а впоследствии, возможно, и в других регионах ЮФО. В частности, генеральный директор ОАО ОРТК "Нальчик" Владимир Вороков заявил о желании организовать подобный фестиваль в Кабардино-Балкарии. Он уже сообщил мне, что руководство республики дало согласие на проведение такого мероприятия", - сказал Камалов. Он также выразил надежду, что в будущем эта инициатива найдет воплощение в Дагестане, Адыгее и других регионах.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Вороков, идея проведения подобного фестиваля в Кабардино-Балкарии возникла еще до мероприятия в Сочи. "Когда к нам приезжал Никита Михалков, мы приняли решение организовать кинофестиваль "Мир Кавказу". Когда же подобное предложение было озвучено и в Лазаревском, то стало понятно, что мы на верном пути. Руководство республики полностью поддерживает эту идею. В ближайшее время мы займемся подготовкой подобного фестиваля, выберем для этого красивое время года, чтобы это было и ярким праздником, и творческой работой".

В рамках фестиваля в Лазаревском 5 ноября состоялось очередное заседание Кавказского клуба, в ходе которого обсуждались вопросы развития национальной прессы и другие проблемы регионов Кавказа. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае довольно часто проходят различные кинофестивали.

1 ноября в Сочи состоялось торжественное открытие детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик". 20 сентября в Анапе состоялась торжественная церемония закрытия XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". С 7 по 14 июня в Сочи прошел двадцатый фестиваль "Кинотавр". А в январе в Краснодаре состоялся фестиваль короткометражного эстонского кино "Новое поколение".

Справка. Российская общественная академия национальной прессы создана в 2004 году. Учредители — Союз журналистов России, Ассамблея народов России и Союз журналистов Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Альбина Астахова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Персоналии