12 ноября 2009, 09:59

Члены "Адыгэ-Хасэ" обратились к Нарышкину с требованием урегулировать ситуацию в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии представители общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" обратились с письмом к руководителю администрации президента России Сергею Нарышкину и полномочному представителю президента России в ЮФО Владимиру Устинову. По их мнению, в республике назревает межнациональный раскол.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Тимур Жужуев, письмо направлено не только представителям власти федерального центра, но и руководству республики.

"Все, что происходит в республике уже не первый месяц в одно письмо не уложить, все наши требования, мы изложим на предстоящем митинге, но для объективной оценки федеральным центром всего происходящего, мы, направили письмо Сергею Нарышкину, с тем чтобы было понятно, из чего последуют наши последующие действия", - рассказал Жужуев.

В частности в письме говорится о том, что 14 октября 2009 года депутаты-карачаевцы Народного Собрания сорвали сессию Парламента Республики.

"Карачаевцы-депутаты отказались от своей принадлежности той или иной партии, в очередной раз поставив во главу угла свои национальные интересы. Они просто покинули зал заседания, чтобы вновь, уже в четвертый раз, продемонстрировать нежелание поддержать на выборах представителя Народного Собрания Карачаево-Черкесии в Совет Федерации Федерального Собрания РФ кандидатуру от партии "Единая Россия", только потому, что этим кандидатом является черкес Вячеслав Дерев. Мы рассматриваем действия карачаевских депутатов НС Карачаево-Черкесии как оскорбительный выпад в адрес всего черкесского народа Карачаево-Черкесии", - отмечено в послании.

Как считают представители молодежного движения черкесов, "откровенный демарш вскрыл самую суть межэтнических отношений в республике".

"За это мы должны быть благодарны неизвестному инициатору скандального обращения к президенту и Спикеру Парламента Карачаево-Черкесии, оставившему неопровержимые свидетельства устремлений "карачаевского большинства" подчинить интересам карачаевского народа все стороны общественной и политической жизни республики", - считает Жужуев.
 
По его словам, эти действия направлены на то, чтобы лишить черкесский народ своего волеизъявления и навязать черкесам "угодную карачаевскому большинству" фигуру.

"Мы возмущены абсолютно безосновательными и провокационными заявлениями карачаевских депутатов, что "Вячеслав Дерев у народа ассоциируется с усилением межнациональной розни и дестабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии", и со всей ответственностью заявляем что, имя Вячеслава Дерева ассоциируется у народа с заводами, фабриками и рабочими местами. И, как следствие - с ростом благосостояния и уверенности в завтрашнем дне для тысяч и тысяч семей на фоне, к сожалению, растущей безработицы в Карачаево-Черкесии, вызванной некомпетентностью руководства республики", - говорится в обращении.

Там так же поясняется, что молодежное движение воспринимает действия некоторых депутатов НС Карачаево-Черкесии как диктат "своих условий". По их мнению, карачаевские депутаты выступили "фактором усиления межнациональной розни и дестабилизации обстановки в республике". Исходя из этого, представители движения намерены настаивать на кандидатуре Вячеслава Дерева "как на единственной кандидатуре в Совет Федерации Федерального Собрания РФ от черкесского народа", вне зависимости от мнения  карачаевской депутатской фракции.

В обращении также отмечено, что черкесы в ноябре 2009 года собираются провести всероссийский форум черкесской молодежи с участием делегаций из других регионов, на котором, учитывая бездействие федерального центра, планируется поставить вопрос о самоопределении народов, если в ближайшее время не будут предприняты радикальные меры по разблокированию ситуации. Форум планируется завершить митингом на центральной площади Черкесска.

Напомним, что в связи с публикацией статьи в газете "Экспресс- почта", жители аула Бесленей Хабезского района провели сход граждан, которые выразили протест по поводу публикаций в СМИ, посвященных подвигу жителей этого села в годы Великой Отечественной войны. В сходе приняли участие более 500 человек.

В то же самое время, в  общественной организации "Адыгэ-Хасэ" заявляли, что жители готовятся выступить на центральной площади республики с акцией протеста. Тогда они заявляли, что пока не обозначают ни время, ни требования, с которыми собираются выступить.

Напомним также, что Народное собрание Карачаево-Черкесии уже четыре раза отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую партийным руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете Федерации РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель исполкома съезда Черкесского народа Мухамед Черкесов ранее заявил о том, что после избрания Бориса Эбзеева  на должность главы республики и его назначения была нарушена стабильность национальной и кадровой политики в Карачаево-Черкесии.

На съезде черкесского народа, прошедшего 23 ноября 2008 года представители "Адыгэ Хасэ" заявляли о несовершенстве Конституции республики, в частности, на их взгляд, в ней отсутствуют условия для обеспечения равноправного развития каждого народа Карачаево-Черкесии, основанные на принципах паритетного представительства во власти.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей