×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 13 ноября 2009

О положении репрессированного балкарского народа в КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резолюция Конгресса Федеративного Союза национальных меньшинств Европы (FUEN)

Федеративный Союз национальных меньшинств Европы крайне обеспокоен многолетним бедственным положением репрессированного балкарского народа в Кабардино-Балкарской Республике (РФ).

Несмотря на ряд предыдущих обращений FUEN к руководству Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, положение балкарского народа не улучшается, а неуклонно ухудшается.

Вопреки его неоднократному и легитимному волеизъявлению в 1991; 1992; 1996 гг., и в нарушение действующих правовых норм, балкарскому народу в течение двух десятилетий отказывается в праве на его внутригосударственное самоопределение в составе Российской Федерации.

Более того, в течение 52 лет со дня возвращения на родину из депортации и несмотря на действующий с 1991 года Федеральный Закон "О реабилитации репрессированных народов", балкарцы до сих пор, не восстановлены в своих прежних территориальных правах, что автоматически лишает их и части политических и гражданских прав, которыми они обладали даже при сталинском режиме.

Вместе с тем, принятые в нарушение действующего Федерального Закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года, законы Кабардино-Балкарии №12-РЗ и 13-РЗ от 27.02.2005 г., предусматривают противоправное изъятие 80% балкарских земель, которые являются не только исторической родиной и средой обитания этого народа, но и единственным источником его существования.

И, наконец. Сегодня в Кабардино-Балкарии откровенно игнорируется не только действующее федеральное законодательство в части соблюдения законных прав репрессированного балкарского народа, но и конкретные решения Конституционного Суда РФ, принятые в защиту его интересов.

Столь откровенная незащищенность его конституционных прав и законных интересов поставило балкарский народ на уровень национального бедствия и этнической катастрофы.

На основании изложенного, Федеративный Союз национальных меньшинств Европы (FUEN) обращается к Президенту, Парламенту и Правительству Российской Федерации, Совету Европы и Организации Объединенных Наций с настоятельным ходатайством обеспечить фактическую реализацию репрессированному балкарскому народу всех его политических, социально-экономических и, в первую очередь, территориальных прав, предусмотренных действующим российским законодательством и основными нормами и принципами международного права.

Президент FUEN
Х.Хансен

Октябрь 2009 года, Брюссель

источник: Веб-сайт "Balkaria.info"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии осуждена за финансирование экстремистов

Суд приговорил жительницу Прохладненского района к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Персоналии