×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 18 ноября 2009

Власти Карачаево-Черкесии борются с завышенными ценами на лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев на встрече с министром здравоохранения и курортов республики Хусейном Курдановым 17 ноября заявил о том, что министерство совместно с правоохранительными органами должно реагировать на каждый случай необоснованного завышения цен на противовирусные препараты в аптечной сети республики. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе администрации президента Карачаево-Черкесии.

"Глава республики поручил министру здравоохранения и курортов республики разобраться в каждом случае такого повышения, обратив внимание на то, что необходимо изучить не только размер торговой наценки на лекарства первой необходимости, но и их ассортимент, чтобы жители республики могли выбрать подходящее им по медицинским показателям лекарство", - сообщает пресс-служба.

Министр Хусейн Курданов доложил президенту о ситуации с гриппом в республике, о том, какие предпринимаются меры по предотвращению распространения вируса гриппа А/H1N1, подчеркнув, что в минздраве республики работает телефон "горячей линии", куда может обратиться любой житель Карачаево-Черкесии.

Кроме того, Борис Эбзеев поручил министру здравоохранения и курортов республики взять на особый контроль наличие противогриппозных медицинских препаратов и марлевых масок в аптеках республики.

"Любая спекуляция на лекарствах от проявлений сезонного и высокопатогенного гриппа А/H1N1 не допустима и должна пресекаться всеми законными способами", - подчеркнул Эбзеев.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", лекарства против высокопатогенного гриппа ("Арбидол" и "Кагоцел") в некоторых аптеках республики исчезли из продажи еще неделю назад. Работники аптек не отрицают, что стоимость их возрастала, однако, по их словам, "только в допустимых размерах с учетом стоимости транспортировки медикаментов".
 
Жители республики уверяют, что лекарства на самом деле дорожали больше обычного и одобряют действия президента республики.

"В одной аптеке одно и то же лекарство стоит 150 рублей, а в другой - 180, для нас это большая разница. И правильно проверять их надо и наказывать. Еще бы производителя заодно проверяли - вообще бы хорошо было", - считает пенсионерка Аминат Шевхужева.

Такого же мнения и Фарида Гаппоева, жительница города Усть-Джегута. "Мы, например, приезжаем в Черкесск в аптеку в здании "Максим", вот там никогда цены не завышают. Уже много лет только там покупаем, и спасибо тем, кто там работает, потому как там и по льготным рецептам что-то можно купить, а в других аптеках - редко, говорят что нет таких лекарств", - рассказала она.

По словам собеседницы, было бы неплохо, если бы такие проверки проводились чаще. "Лекарства люди покупают не от праздного настроения. И когда пол пенсии уходит на лекарства, а кто-то на этом наживается - это конечно как сказал президент спекуляция. Вот еще проверяли бы как отпускают лекарства людям по льготным рецептам - цены бы им не было", - считает собеседница.

В то же самое время в Карачаево-Черкесии уже зарегистрировано два летальных исхода больных высокопатогенным гриппом А/Н1N1. Об этом корреспонденту "Кавказского узла", сообщил источник в республиканской больнице Карачаево-Черкесии. Он также сообщил, что более 35 случаев заболевания имеют лабораторное подтверждение.

Первый летальный исход от гриппа А/Н1N1 был зафиксирован в республике 14 ноября.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", первый случай заболевания в Карачаево-Черкесии был зарегистрирован 10 ноября в Усть-Джегутинском районе, а последующие - в Карачаевском, Малокарачаевском, Зеленчукском районах и городе Черкесске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.