×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 24 ноября 2009

МВД Чечни объявило о гибели трех боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации на административной границе Чечни и Ингушетии убиты три предполагаемых боевика. Как сообщили в МВД Чечни, в ходе боя пострадали двое военнослужащих, с тяжелыми ранениями они госпитализированы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Сунженском районе Ингушетии в пределах территории, ограниченной станицей Нестеровская, селениями Чемульга, Аршты, Галашки, Алхасты, объявлена контртеррористическая операция.

По данным МВД Чечни, спецоперация проводится также в окрестностях селения Датых Сунженского района Ингушетии, где в лесном массиве была выявлена предполагаемая группа боевиков численностью до 15 человек, пишет ИТАР-ТАСС.

В свою очередь советник президента Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил, что личность одного из убитых установлена: "Это Ибрагим Султыгов, житель ингушской станицы Орджоникидзевская". На месте боя обнаружено три автомата, большое количество патронов и боеприпасы, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с полуночи на части территории Ачхой-Мартановского района Чечни введен режим контртеррористической операции. Такое решение было принято в связи с появлением у силовиков информации о передвижении в горно-лесистой местности этого района боевиков.

Напомним, с 13 октября силовые структуры Чечни совместно с ингушскими коллегами ведут широкомасштабную спецоперацию против участников вооруженного подполья в районе административной границы между двумя республиками.

Ранее, 12 октября, в Сунженском районе Ингушетии в ходе спецоперации, в которой участвовали сотрудники МВД Чечни, УФСБ России по Чеченской Республике и спецподразделение Внутренних войск МВД России "Север", были убиты семь предполагаемых боевиков, в том числе и арабский наемник. Потери силовиков, согласно официальным данным, составили три человека убитыми.

Отметим, что за 200 дней после отмены режима КТО в Чечне в перестрелках, в результате нападений и терактов погиб по крайней мере 71 сотрудник силовых органов, ранены были как минимум 144 представителя правоохранительных органов. За тот же период погибли не менее 120 человек, объявленных правоохранителями причастными к вооруженному подполью.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и вести хронику происходящих там событий и происшествий, а также отслеживать  развитие ситуации в Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии