×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 25 ноября 2009

В столице Северной Осетии повысится стоимость проезда в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2010 года в столице Северной Осетии с четырех до шести рублей повышается стоимость одной поездки в трамвае и троллейбусе. Такое решение было принято на состоявшемся 24 ноября заседании правительства Северной Осетии.

Власти объясняют повышение стоимости проезда ростом цен на энергоносители и ценами на материалы и запасные части, необходимые для функционирования электрифицированного общественного транспорта.

Несмотря на повышение тарифа, стоимость проезда во владикавказском трамвае и троллейбусе остается самой низкой среди городов Юга России, отметил руководитель региональной службы по тарифам Михаил Бабаянц. "Если проанализировать этот тариф в других регионах, то в Нальчике проезд в троллейбусе обходится пассажиру в восемь рублей, в Пятигорске - девять рублей, в Краснодаре - десять рублей, в Черкесске - восемь рублей", - сказал он.

Тариф на перевоз пассажиров в столице Северной Осетии электрифицированным транспортом оставался неизменным, начиная с 2006 года. Владикавказское трамвайно-троллейбусное управление находится в крайне тяжелом положении, и предприятие близко к банкротству.

"Если мы не повысим тариф - придется закрывать это предприятие. Эта мера, связанная с повышением стоимости проезда, является необходимой, и нужно учесть, что убытки предприятия с начала года составили 146 млн рублей", - отметил Бабаянц.

Согласно расчетам, которые проводили эксперты в области общественного транспорта, экономически обоснованный тариф для проезда в трамвае или троллейбусе составляет 12 рублей. С 2010 года шесть рублей будет платить пассажир, и такую же сумму для компенсации проезд одного горожанина придется изыскивать из бюджета муниципалитета.

В ходе краткого опроса горожан, корреспондент "Кавказского узла" выяснил их отношение к повышению проезда и проблемам электрифицированного общественного транспорта.

Повышение стоимости не особо скажется на скромном бюджете пенсионера, если будут вовремя и в нужном объеме выплачиваться компенсации, пояснил собеседник агентства Петр Дзанаев.

"Не секрет, что трамваями больше всего пользуются пожилые люди, среди которых много льготников - это, в основном, ветераны труда, ветераны войны. На выплачиваемую компенсацию я ежемесячно покупаю за 100 рублей проездной билет и не испытываю каких-то проблем. Если с нового года увеличат компенсацию, то это будет незаметно для меня и тех, кто пользуется льготами", - сказал Дзанаев.

За серьезные вложения в развитие общественного транспорта высказался другой опрошенный Игорь Кошелев, который не так часто пользуется трамваем, но тем не менее считает его использование вполне очевидным и важным с точки зрения соблюдения экологических норм. 

"Мы постоянно говорим о чистоте воздуха, начинаем искать причины, обвиняем "Электроцинк", другие заводы, но проблема оказывается на поверхности - это автомобили, которые не вмещаются на наших улицах, особенно в центре. Если резко сократить количество автомашин и приобрести как можно больше трамваев и троллейбусов, то дышать станет намного легче", - сказал Кошелев.
 
Владикавказ, остановка трамвая на проспекте Коста. Фото "Кавказского Узла"Для развития муниципального транспорта, считает горожанин Казбек Ваниев, нужно в максимальной степени использовать опыт зарубежных стран, в которых повышенное внимание уделяется электрифицированному транспорту. Наиболее удачным и вполне приемлемым примером опрошенный назвал города Германии, в  частности, в Лейпциге он видел такие же трамваи, что и во Владикавказе.

"Бросался в глаза высокий уровень рельсового хозяйства - это прорезиненные рельсы, по которым бесшумно двигался трамвай. Непосредственно трамвайный вагон оснащен навигационной системой, напичкан электроникой,  установлено табло - пассажир, не глядя в окно,  знает, где он находится и когда ему выходить. Привлекательно выглядят остановки, и везде чувствуется оригинальный стиль дизайнеров и архитекторов", - поделился впечатлениями респондент.   

"Понятно, что кризис продолжается, но я не представляю город без трамваев и троллейбусов, а будущее - за ними", - заключил  Ваниев.
 
Как сообщили в трамвайно-троллейбусном управлении, в этом году исполнилось 105 лет с тех пор, когда во Владикавказе появился первый  электрический трамвай. В середине 80-х годов в столице республики насчитывалось 80 трамваев, которые обслуживали девять маршрутов общей протяженностью 54 км. В настоящее время, по словам специалистов, "на линии" только 37 вагонов из 45 имеющихся в наличии. Последнее обновление трамвайного парка имело место 13 ноября 2008 года, когда на маршруты выехали трамваи, приобретенные в Германии, где они эксплуатировались от 15 до 20 лет.

Из шести троллейбусных маршрутов остался только один, который обслуживается шестью единицами подвижного состава, хотя раньше по городу следовали более 50 троллейбусов.

Напомним, что в марте в Северной Осетии была снижена стоимость проезда для студентов. Студенты из Алагира стали ездить во Владикавказ дешевле на треть - вместо 30 рублей плата за проезд составила для них 20 рублей.

С 1 декабря 2008 года в Северной Осетии стоимость проезда в автобусах общего пользования поднялась с пяти до шести рублей, а в маршрутных такси с семи до восьми рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.