28 ноября 2009, 11:44

Следствие квалифицировало крушение "Невского экспресса" как теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту крушения "Невского экспресса" возбуждено по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия", сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева. Информация о количестве погибших и раненых остается противоречивой.

Скорый поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение вчера вечером, 27 ноября, на границе Новгородской и Тверской областей.

В момент катастрофы в поезде, по разным данным, находились 661 или 662 человека, включая поездную бригаду. До сих пор четких данных о количестве жертв и пострадавших нет - данные источников разнятся.

По данным Марины Гридневой, количество жертв крушения "Невского экспресса" достигло 30 человек. "По последним данным, в результате крушения пассажирского поезда погибли 30 человек, еще 60 человек госпитализированы с различными телесными повреждениями", - сказала она, подчеркнув, что число пострадавших в результате катастрофы уточняется.

Ранее источники называли число жертв от 25 до 39 человек, пострадавших - до 102. На оперативном селекторном совещании в центре по управлению в кризисных ситуациях глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил о 25 погибших. Также, по его словам, судьба 18 человек неизвестна. В то же время радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что неизвестна судьба 41 пассажира поезда.

В данный момент пострадавшие доставлены в больницы Тверской и Новгородской областей. Самых тяжелых больных на вертолетах могут доставить в НИИ им. Склифосовского, в 15, 20 и 71 больницы Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня: "Если в Санкт-Петербурге пострадавшим не будет оказана медицинская помощь, мы будем принимать пострадавших". Он также добавил, что столичные власти принимают "все меры, чтобы оперативно реагировать на эту ситуацию".

В настоящее время на Ленинградском вокзале создан штаб, открыта "горячая линия" для семей пострадавших. Оперативные штабы работают в Твери, Новгороде, Москве, Бологом и Петербурге. В Интернете уже появились списки пострадавших.

Во втором пострадавшем в результате крушения вагоне поезда Невский экспресс, возможно, ехал руководитель Федерального агентства по государственным резервам Борис Евстратиков. Не исключено, что вместе с Евстратиковым в Санкт-Петербург ехал его помощник. В справке на сайте РЖД эта информация подтверждается. Росрезервом 51-летний Евстратиков руководит с марта этого года. До этого он был заместителем руководителя Росрыболовства, а ранее служил в ФСБ. Кроме того, среди пассажиров "Невского экспресса" могли быть, как минимум, три иностранца, отмечает ИТАР ТАСС.

Финские информагентства, в свою очередь, передают, что в списке пассажиров есть два финских имени. В больницу в Бологое среди пострадавших был доставлен гражданин Италии. Эта информация сейчас проверяется.

Российское правительство создало специальную комиссию по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы, ее возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, по распоряжению председателя правительства Владимира Путина в правительстве создана комиссия по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы поезда "Невский экспресс" и срочному оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также восстановлению поврежденной в результате катастрофы инфраструктуры.

По словам Пескова, в комиссию вошли министр транспорта Игорь Левитин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава РЖД Владимир Якунин, пишет "Газета.Ru".

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры Марины Гридневой, для организации расследования и установления причин аварии "Невского экспресса" создан оперативный штаб, в который вошли следователи и криминалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ России. Под свой личный контроль расследование взял срочно вернувшийся из отпуска генеральный прокурор Юрий Чайка.

Ранее о том, что, по всей видимости, имел место подрыв железнодорожных путей сообщил глава РЖД Владимир Якунин, пишет РБК. Источники в правоохранительных органах утверждают, что взрыв, возможно, произошел под 9-м вагоном.

О том, что имело место внешнее воздействие, говорили и очевидцы трагедии. По словам машиниста "Невского экспресса", сообщившего о произошедшем диспетчеру сразу после ЧП, причиной схода с рельсов стал взрыв, прогремевший по ходу движения поезда под электровозом. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Вести". Очевидцы говорят, что возле наиболее пострадавших вагонов видели воронку.

Поезд "Сапсан" доставил минувшей ночью на вокзал Санкт- Петербурга пассажиров пострадавшего Невского экспресса. Их встречали бригада психологов. Специалисты работают с родственниками погибших и пострадавших. Один из пассажиров Невского экспресса рассказал о том, что происходило в первые часы после крушения поезда. По его словам, пострадавшие ждали помощи больше часа. Проводники говорили, что ничего особенного не произошло. Люди сами поняли, что случилось что-то серьезное. Пассажиры выходили из вагонов посмотреть, что происходит. Два последних вагона оторвало от состава - они были километрах в полутора от остальных, при этом они превратились в груду металла. Через полтора часа проводники попросили помочь отнести пострадавшим теплые вещи и матрасы. Раненых приходилось спускать с насыпи. Свидетельства пострадавших приводятся на сайте Newsru.com.

Напомним, что один из функционеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) опубликовал в своем блоге заявление от имени националистической группировки Combat 18, в котором она берет на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса". Однако у следствия пока нет информации о причастности националистов к данному инциденту.

В свою очередь, блогеры рунета призывают сдать кровь для пострадавших в результате крушения "Невского экспресса". В интернете также появился призыв повесить на машины траурные ленточки в память о погибших. По мнению некоторых блогеров, телеканалы поступают неправильно, продолжая показывать развлекательные программы.

Отметим, 13 августа 2007 года в 21:38 по московскому времени под Малой Вишерой "Невский экспресс" терпел подобное крушение, в результате чего пострадали 60 человек. Тогда следствием было установлено, что причиной был подрыв железнодорожных путей.

В феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году. По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

Позже обвиняемые заявили о давлении, оказанном на них со стороны следователей. По словам Дзахкиева, на следствии его "морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд". СКП опроверг эти утверждения.

24 ноября за попытку дать взятку следователю, расследовавшему это дело, суд назначил Дзахкиеву и его адвокату Магомеду Разакову наказание в виде 2 лет 4 месяцев в колонии общего режима и 2 лет 2 месяцев лишения свободы соответственно. На следующий день, 25 ноября, Хидриев признал свою вину в подготовке теракта и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что оговорил другого подсудимого, Саламбека Дзахкиева, алиби которого подтвердилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей