×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 30 ноября 2009

Косолапов Павел Павлович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Павел Косолапов (фото с сайта www.fontanka.ru)Родился 27 февраля 1980 г. на хуторе Большой Серафимовичского района Волгоградской области. Детство провел неподалёку от места рождения - на хуторе Горбатовский. После 9-го класса Косолапов поступил в Серафимовичский техникум, но через полтора месяца бросил его, решив, что будет заканчивать 10-й и 11-й классы. По опубликованным в "Независимой газете" воспоминаниям директора Горбатовской средней школы Сергея Петрова любимой книгой Павла Косолапова в школе был роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Кроме того, Павел был равнодушен к алкоголю - что совсем не типично для русской деревни.

По данным газеты "Время новостей", после окончания школы в 1997 году П.Косолапов поступил в Краснодарское высшее военное командное инженерное училище. В 1998 году училище было расформировано, часть курсантов, в том числе и Косолапова, перевели в Ростовский военный институт ракетных войск им.Главного маршала артиллерии М.И.Неделина. Осенью 1999 года Павел Косолапов написал рапорт с просьбой об отчислении. По некоторым данным причиной рапорта было нарушение режима (кража).

Проходил срочную службу в ракетных войсках в Ростовской области и в Чернышковском районе Волгоградской области.

После демобилизации и возвращения в родной хутор Горбатовское, П.Косолапов окончил курсы сварщиков, однако по специальности не работал — в совхозе не платили денег. Косолапов зарабатывал покосами сена для скотины и вязал веники. Здесь же познакомился с представителями местной чеченской диаспоры. Они-то и предложили Косолапову уехать в Чечню. Там Павел Косолапов принял ислам (салафизм), взял себе новое имя - Мохаммед, прошел обучение в лагере "Халифат", под руководством Абу Дзейта (по другим данным: в учебном центре Хаттаба "Кавказ"), и начал воевать против федеральных сил.

Азы подрывной деятельности Павел Косолапов получал в лесах Сунженского района Ингушетии. На этом поприще он сумел проявить себя, и вскоре Косолапова назначили инструктором на базе боевиков, расположенной под Сержень-Юртом. Шамиль Басаев поручил Павлу Косолапову создать диверсионную группу для терактов в различных регионах России. В нее, помимо самого Косолапова, который благодаря своей внешности не вызывал бы подозрения у спецслужб, вошли граждане Казахстана Еркингали Тайжанов и Азамат Толеубай, ранее воевавшие в составе отрядов арабских полевых командиров Абу Умара и Абу Дзейта, и еще несколько человек.

В московский регион боевики прибыли предположительно в конце 2003 года. После этого П.Косолапов стал выбирать места для терактов - как в Москве и Подмосковье, так и в других регионах. Уже известно, что он несколько раз выезжал в Самару и Воронеж.

19 марта 2004 г. в подмосковном городе Люберцы, в результате обыска в съёмной квартире, оформленной на имя Павла Косолапова, оперативниками ФСБ обнаружили 21 выстрел к ручному гранатомету, детонаторы и 18 наручных часов Casio.

Через несколько недель Косолапов, по данным следствия, подготовил ряд терактов, некоторые из которых исполнили его ученики - Тайжанов и Толеубай. В конце февраля 2004 года четыре раза были взорваны газопроводы около подмосковных Чехова, Подольска и Бронниц. А 15 марта боевики заложили бомбы под три опоры ЛЭП у Симферопольского шоссе. Ответственность за эти акции взял на себя Ш.Басаев.

В июне 2004 года Тайжанов и Толеубай по приказу Косолапова совершили взрыв на вещевом рынке в г.Самаре.

По данным спецслужб Павел Косолапов участвовал в подготовке подрыва электрички в Кавказских Минеральных Водах и теракта у станции метро "Рижская" в Москве.

В 2004 году П.Косолапов официально работал в сельхозартели в Воронежской области. В том же году приобрел земельный участок в Краснодарском крае для строительства дома.

Вечером 13 августа 2007 года на перегоне Торбино-Мстинский мост Октябрьской железной дороги в районе пос. Малая Вишера (Новгородская обл.) в результате подрыва самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда №166 "Невский экспресс". Ок. 60 пассажиров получили травмы. В результате расследования данного происшествия Павлу Косолапову заочно было предъявлено обвинение "в совершении теракта в составе организованной группы, покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов" и он был объявлен во всероссийский розыск.

27 ноября 2009 года, на перегоне Алешинка - Угловка в Новгородской области в результате взрыва самодельного взрывного устройства мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте вновь потерпел крушение пассажирский поезд №166 "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва-С.-Петербург. По данным МЧС РФ, погибли 26 пассажиров, несколько пропали без вести, 60 человек госпитализированы с различными телесными повреждениями. По мнению следствия к организации данного теракта также может быть причастен Павел Косолапов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.