×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:35, 6 декабря 2009

В Грузии парламентское меньшинство недовольно новым избирательным законодательством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольство новым избирательным законодательством выражают оппозиционные партии, вошедшие в парламент Грузии.

Напомним, что 4 декабря парламентом Грузии были рассмотрены изменения в избирательный кодекс. Согласно принятым поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 30% голосов.

"Яблоком раздора" стал проект изменений, который представил в парламентском комитете по законодательству его председатель Павле Кублашвили. Этот проект должен был учесть те поправки, которые были внесены в ходе межпартийных переговоров в формате ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, что непарламентское объединение "Альянс за Грузию" отказалось подписывать межпартийное соглашение. Причиной этого стали вопросы об избирательном барьере на выборах мэра (оппозиция требовала 50% +1 голос, но власти согласились только на 30% для победы в первом туре), а также процедура формирования участковых и окружных избирательных комиссий.

Другие члены парламентской оппозиции подписали соглашение с "Единым национальным движением" "За процветающую Грузию". Однако, уже 4 декабря оппозиционный депутат Джондо Богатурия заявил о том, что правительство нарушило подписанные договоренности.

"К сожалению, в проекте оказалось два концептуальных вопроса, которые фактически меняют договоренность. Главный вопрос - формирование избирательной администрации. До сих пор власти сохраняли контроль над всеми избирательными администрациями на всех уровнях - в Центральной избирательной комиссии, а также в окружных и участковых комиссиях. Мы требуем, чтобы баланс изменился в избирательных администрациях, и власти и оппозиция были бы представлены там равными силами, равными частями", - заявил Богатурия.

Депутат пояснил, что согласно договоренностям, правящая партия представила оппозиции возможность в каждой участковой комиссии назначить своего секретаря. Однако, при этом семь членов комиссии из 13 будут представлять правящую партию (трех членов комиссии представляет президент, еще трех - парламент, где 80% принадлежит "Единому национальному движению", и еще один член комиссии будет представлять непосредственно ЕНД, как политическую партию).

"То, что они предлагают - всего лишь ход, чтобы обмануть население, как будто они что-то уступили. На самом деле секретарь - это всего лишь один голос, а большинство в комиссии, которое принимает решение, принадлежит одной партии. Значит, они будут принимать любое решение, какое они хотят. И как секретарь сможет блокировать это решение?", - говорит Богатурия.

Второй вопрос, с которым не согласен лидер "Картули даси", касается того, что депутаты парламента получают право участвовать в муниципальных выборах, не отказавшись предварительно от своих мест в парламенте Грузии.

"У нас были устные договоренности по этому вопросу, однако представители власти намерены нарушить эти соглашения", - заявил Богатурия.

Христиан-демократическая партия Грузии акцентирует внимание не столько на составе ЦИК, сколько на вопросе о предоставлении депутатам парламента права баллотироваться в органы местного самоуправления.

Один из лидеров "Республиканской партии" и член "Альянса за Грузию" Давид Бердзенишвили говорит, что претензии, которые парламентская оппозиция предъявляет власти - запоздалые.

"Богатурия надеялся на то, что ему дадут одно лишнее место в ЦИК и, соответственно, в комиссиях других, нижних уровней. Но, как и ожидалось - они не дали, и поэтому он выступил против. Очень банальная ситуация - ничего нового. Надо было об этом думать, когда подписывал так называемые соглашения с "Единым национальным движением", - заявил Бердзенишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Тем не менее, Джондо Богатурия заявляет, что оппозиционная фракция "Сильная Грузия", в которую входят представители семи партий, намерена бороться против готовящихся поправок, которые не были оговорены во время консультаций в формате ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Парламентская оппозиция собирается бороться и сопротивляться в парламентском формате. Но это очень трудно, потому что большинство в парламенте - это "Единое национальное движение". С логикой они не хотят согласиться, уступать в этом вопросе они не хотят. Они считают вполне достаточным, что уступили нам в других вопросах. Я еще раз хочу подчеркнуть, что уступки, которые они предложили, были значительными, но все эти уступки теряют всякий смысл, если администрация будет контролироваться одной партией", - заявил Богатурия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года в Грузии должны состояться выборы мэра столицы. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала к бойкоту майских выборов. Экс-спикер заявила, что до тех пор, пока у власти находится президент Михаил Саакашвили, результаты любых выборов будут сфальсифицированы. В то же время другая часть грузинской оппозиции готовится к проведению праймериз с целью определения единого кандидата на майских выборах мэра Тбилиси. Для этого была создана альтернативная "Центральная избирательная комиссия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии