×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:40, 6 декабря 2009

В Кабардино-Балкарии скончалась пострадавшая при обстреле родственница Макшарипа Аушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии скончалась Танзила Дзейтова - родственница убитого ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, находившаяся с ним в автомашине в момент обстрела 25 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября в Республиканской клинической больницы Нальчика 29-летняя Танзила Дзейтова пришла в сознание. Однако состояние ее здоровья оставалось очень тяжелым, что не давало провести ее допрос. Женщина являлась главной свидетельницей убийства оппозиционера Макшарипа Аушева.

Смерть Танзилы Дзейтовой наступила около 22:00 мск, сообщает агентство "Ингушетия.Org".

Напомним, что в начале ноября Дзейтову, в случае стабилизации ее состояния, планировали перевести в медицинское учреждение за пределами Кабардино-Балкарии.

Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" друг и соратник убитого Макшарипа Аушева Магомед Хазбиев, до сих пор по поводу убийства никакой новой информации нет.

Напомним, 25 октября на федеральной трассе "Кавказ" Аушева обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Оппозиционер погиб на месте. Находившаяся в автомобиле вместе с ним его двоюродная сестра была доставлена в одну из больниц Чегемского района с тяжелыми ранениями, полученными в результате обстрела.

Как уже сообщалось, Аушеву перед смертью поступали угрозы. 15 сентября 2009 года несколько предполагаемых работников силовых структур заблокировали улицу, по которой он ехал, и попытались захватить общественного деятеля. Впоследствии Макшарип Аушев дал "Кавказскому узлу" подробное интервью об этом инциденте, в котором рассказал подробности произошедшего с ним.

Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование убийства Аушева под личный контроль.

Глава ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев считает, что убийство наверняка связано с правозащитной деятельностью Аушева.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что убийство известного местного оппозиционера и общественного деятеля Макшарипа Аушева направлено против руководства республики и лично против него. Он не исключает возможности того, что за убийством стоят силовые структуры Ингушетии, однако, по его словам, руководство республики к этому убийству не имеет никакого отношения.

Ранее вину за убийство Аушева на Евкурова возложил Магомед Хазбиев. В качестве второй своей версии он назвал сторонников экс-президента Мурата Зязикова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Персоналии