×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:10, 16 декабря 2009

«Ассоциация молодых юристов Грузии» возмущена репортажем телекомпании «Рустави-2»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ассоциация молодых юристов Грузии" направила в редакцию телекомпании "Рустави 2" заявление с протестом по поводу репортажа телепрограммы "Курьер".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор Ассоциации Тамара Кордзая, причиной протеста стал сюжет, в котором журналисты говорили о том, что Ассоциация направила в Страсбургский суд жалобы на действия властей Грузии по отношению к гражданскому населению, пострадавшему во время военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

"Внимание обращалось на тяжесть нарушения прав человека и существование доказательств этого, а не на национальную принадлежность пострадавших. Для "Ассоциации молодых юристов" неприемлемо деление людей на национальному или другим признакам - защита прав человека является фундаментальным принципом нашей работы", - указано в заявлении, опубликованном на сайте www.gyla.ge. При этом в документе указано, что в Страсбург поступило 55 исков от более чем 350 граждан, пострадавших от конфликта.

Кроме того, в  заявлении отмечается, что этот же принцип - защита прав человека - соблюдался и позднее, когда  в Страсбургский суд по правам человека "Ассоциация молодых юристов" направила иск на действия России по поводу задержания в Цхинвали четырех несовершеннолетних граждан Грузии и второй иск - на действия властей Грузии по поводу того, что в стране незаконно удерживались трое осетин, которые официально были освобождены 4 августа 2009 года по соглашению со следствием.

Согласно заявлению Ассоциации, в сюжете программы "Курьер" было указано, что из-за обращения  в Страсбургский суд по поводу трех осетин, которое подала АМЮГ, было сорвано освобождение двух несовершеннолетних из тюрьмы в Цхинвали.

Начальник отдела информации МВД Грузии на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, действительно ли из-за действий Ассоциации сорвалась попытка освободить из Цхинвали грузинских подростков, отказался делать официальные комментарии. Сами молодые юристы и другие правозащитники считают абсурдным такое заявление.

В своем заявлении Ассоциация отмечает, что относит ошибки не на злой умысел авторов репортажа, а на низкий профессионализм журналистов. В настоящее время жалоба находится на рассмотрении в телекомпании "Рустави 2", которая не делала пока официальных заявлений.

Отметим, что АМЮГ активно участвует в общественно-политической жизни Грузии, стараясь довести до граждан свою позицию по тем или иным вопросам. Так, "Ассоциация молодых юристов Грузии" в настоящий момент протестуют против конституционных изменений, согласно которым местом нахождения парламента вместе с Тбилиси определен Кутаиси, а также в связи с тем, что членам парламента, которые отказались от мандата, восстановлены полномочия.

В октябре "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) и неправительственная организация "Справедливые выборы" представили результаты совместного проекта "Содействие демократическим институтам путем справедливых выборов и активным общественным участием". Одним из самых важных достижений проекта его организаторы считают  проведение тренингов, на которых они учили население, как отстаивать свои права при формировании бюджетов местных самоуправлений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Южной Осетии погиб на Украине

В Цхинвале похоронили погибшего в зоне СВО Ацамаза Алборова. С начала спецоперации власти официально признали убитыми там не менее 101 военнослужащего из Южной Осетии.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.