17 декабря 2009, 08:00

Бывший следователь СК РФ по Северной Осетии заявил о коррупции в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший следователь СК РФ по Северной Осетии Феликс Цоков обвиняет руководство "Электроцинка" в коррупции. Об этом он заявил в своем видеообращении на сайте майора Алексея Дымовского.

Бывший следователь в свое время занимался уголовным делом, возбужденным в отношении завода "Электроцинк" по выбросам вредных веществ в атмосферу в июне-июле 2000 года. Переданное дело в суд Владикавказа через полгода было рассмотрено положительно для ответчиков, среди которых, по словам бывшего следователя, фигурировали высокопоставленные должностные лица завода. Несмотря на установленный порядок, дело не было возвращено следствию, в чем Цоков усматривает коррупционную составляющую.

Бывший следователь приводит статистические данные по сокращению численности населения Северной Осетии, роста заболеваемости. По его словам, в республике насчитывается более 2000 онкологических больных, что, по его мнению, напрямую связано с деятельностью "Электроцинка".

По заверению Цокова, слова руководства завода, о том, что выбросы имеют случайный характер и происходят в момент наладки оборудования, являются "гнусной ложью".

По утверждению бывшего следователя, 72% всех вредных выбросов во Владикавказе делает "Электроцинк", поэтому загрязнение почвы в городе различными тяжелыми цветными металлами во много раз превышает ПДК. "При этой ситуации невозможно во Владикавказе жить здоровым людям", - убежден Феликс Цоков.

Цоков, в своем видеообращении, размещенном по адресу dymovskiy.name/appeals/staff/100/, подчеркивает, что исследованные им цифры загрязнения окружающей среды и роста заболеваемости - не секретные. О них, по его словам, знают в руководстве завода и властных структурах. Но раз реакции чиновников нет, "то там действует коррупция", делает вывод бывший следователь, а ныне пенсионер правоохранительных органов.

Цоков призывает население Владикавказа не быть безразличными и не бояться чиновников, направляя им письма о необходимости защиты окружающей среды от загрязения. Сам же завод, по твердому убеждению бывшего следователя, должен быть закрыт.

Отметим, что на сайте бывшего майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского dymovskiy.name, который обвинил милицейское руководство города в злоупотреблениях, видеообращение Цокова стало уже девятнадцатым среди видеообращений бывших или действующих сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, по словам блогера "Кавказского узла" Алана Цхурбаева, "видеообращение Цокова появилось еще месяц назад и обращение весьма самостоятельное и дельное". "Разговор в основном об "Электроцинке", но выводы о ситуации в общем можно делать", - утверждает блогер. В YouTube данное видео датируется 11 ноября 2009 года.

Отметим, что в предыдущих видеообращениях, поступивших в большинстве своем от бывших сотрудников правоохранительных органов на сайт Дымовского, также заявляется о коррупции и злоупотреблениях. Кроме того, там размещено более десяти обращений гражданских лиц к руководству страны на ту же тему.

Сайт содержит также информацию в СМИ о видеообращениях, просьбу о финансовой поддержке, приглашение к обсуждению. Целью портала является - "донесение послания сотрудников правоохранительных органов до первых лиц государства и получение от них ответной реакции. Основным требованием является отмена "палочной системы" и борьба с заявленными фактами коррупции".

На каждое обращение, опубликованное на сайте, пользователи могут дать свой комментарий. Кроме того, на портале действует форум, где сподвижники майора Дымовского со всей России обсуждают интересующие их темы, обмениваются полезной друг для друга информацией.

На сайте имеется рубрика "СМС Дымовскому", где размещаются тексты СМС-сообщений майору милиции из Новороссийска. В основном, они содержат слова поддержки и пожелания удачи в начатом деле. Отметим, что подобные сообщения приходят Дымовскому не только из различных уголков России, но и из стран ближнего зарубежья.

Напомним, что 6 ноября Алексей Дымовский на своем сайте разместил два видеообращения. В них он рассказал о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства. Изначально Дымовский собирался передать документы, которые, по его словам, доказывают злоупотребления со стороны его начальства, лично Владимиру Путину. Однако позднее он заявил, что отказывается от встречи с премьером, так как тот "не хочет разговаривать с народом".

9 ноября на пресс-конференции в Краснодаре Дымовский сообщил, что откроет в Новороссийске общественную приемную, а 23 ноября милиционер  объявил о намерении создать политическую партию "Белая лента".

В то же время сам майор Дымовский, возможно, будет обвинен в хищениях и разглашении государственной тайны. Глава Департамента собственной безопасности МВД генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов отказался раскрыть подробности расследования, пояснив лишь, что речь идет о растрате сумм, выделявшихся на оперативные цели, и об утрате секретных документов.

Сам Дымовский считает, что возбуждение против него уголовного дела - вопрос решенный.

Глава МВД России Рашид Нургалиев ранее заявил, что изложенные Дымовским факты о нарушениях в милиции пока не нашли подтверждения. Милицейское начальство Новороссийска, в свою очередь, обещает доказать, что в милиции города нет коррупции и злоупотреблений.

В свою очередь начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев подали иски в суд на майора Дымовского. Они требуют взыскать с Дымовского по три тысячи рублей каждый в качестве компенсации морального вреда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей