×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 18 декабря 2009

К 2011 году внешний долг Армении достигнет 50 процентов от ВВП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, так как с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга, потому что нельготная часть долга намного выросла и к 2011 году внешний долг Армении достигнет 50 процентов от ВВП. Об этом заявил журналситам руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис.

По его убеждению, необходимо повысить сопротивляемость армянской экономики, так как, не являясь диверсифицированной и конкурентоспособной, она подвергается опасности. Между тем, по словам Варудакиса, практически невозможно диверсифицировать экономику, если уровень коррупции в налоговых и таможенных органах не доведен до нуля и не сокращен уровень олигополий на рынке и в экономике.

"Для борьбы с олигополией необходима политическая воля, которая позволит выявить связи между олигархами и государственным чиновниками и исключить совпадение интересов", - заявил представитель Всемирного банка в Армении. Он отметил, что для повышения сопротивляемости экономики необходимо предпринять меры по повышению возможностей для потенциальных инвесторов, в том числе, сокращение роли олигополий в экономике и на рынке. Кроме того, необходимо ликвидировать коррупцию в органах, занимающихся сбором госдоходов. Также Армении необходимо внедрять инвестиции в сферу высоких технологий и в инфраструктуры, дабы избежать высоких транспортных расходов.

Ранее, характеризуя ситуацию в экономике Армении, Варудакис в целом положительно оценил шаги правительства, направленные на борьбу с преодолением кризиса. По его словам, согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП Армении в этом году сократится на 9-10 процентов, а экономический рост в 2010 году составит лишь 1-2 процента. Соотношение государственного долга Армении к ВВП составляет 13 процентов, в 2011 году это соотношение составит уже 45 процентов.

"Это, конечно же, неважный показатель, тем более, если мы соотнесем его с объемом налоговых поступлений, которые составляют лишь 15-16 процентов ВВП", - отметил представитель Всемирного банка. Вместе с тем, Аристомене Варудакис выразил надежду, что Армения будет в состоянии нормально погасить кредиты, тем более что большая часть из кредитных средств была выделена на льготных условиях.

По словам министра финансов Тиграна Давтяна, с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП. "Государственный долг Армении увеличился почти вдвое, но остается управляемым. Совокупный государственный долг Армении к концу года составит 47-48 процентов от ВВП, позволительная норма долга составляет 60 процентов. Внешний долг правительства составит до 30 процентов при позволительной норме до 50. В этом году правительство будет более осторожным и не планирует брать кредиты. Полученные в этом году кредиты вполне хватят и на этот, и на следующий год", - заверил глава Минфина.

По словам представителя армянского офиса Международного валютного фонда Нинке Омес, в 2011 году внешний долг Армении составит 45 процентов ВВП страны, однако несмотря на это, МВФ уверен, что Армения все же сможет вернуть кредиты международным финансовым организациям. "Когда мы предоставляем кредит, мы предварительно делаем расчеты относительно того сможет ли страна вернуть кредиты. До настоящего момента Армения выплачивала проценты в срок", - отметила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.