×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 19 декабря 2009

Муху Алиев: в Дагестане с начала года убито 150 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе 5 иностранных наемников. Задержано 108 членов вооруженного подполья и их пособников. В процессе КТО и розыскных поисковых мероприятий изъято большое количество оружия, ликвидировано 37 схронов и базовых лагерей. Такие данные привел президент Дагестана Муху Алиев в Махачкале 17 декабря на собрании, посвященном предстоящему 20 декабря Дню работника органов безопасности.

Как рассказал Муху Алиев, обстановка в республике в 2009 году была очень сложной в связи с террористическими угрозами со стороны религиозно-экстремистского бандподполья.

С начала года, по словам главы республики, осуществлено 18 контртеррористических операций и более ста разведывательно-поисковых мероприятий. В результате предотвращены 41 теракт и 9 диверсий.

В качестве примера  успешной деятельности дагестанских силовиков отмечены убийство представителя "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, главного координатора и финансиста движения "доктора Мухаммеда" и эмиссара этой организации - гражданина Турции Зия Пече.

В ходе спецопераций были убиты "председатель шариатского суда Дагестана" Абдулла Саадулаев и глава группировки "Шариат" Омар Шейхулаев.

Как считает Муху Алиев, в настоящее время "религиозные экстремисты дезорганизованы, продолжают нести потери в живой силе, лишаются источников финансирования, орудий террористической деятельности и возможностей проведения диверсионно-террористических акций без внешней помощи".

При этом, по словам главы Дагестана, сталкиваясь с безработицей, бюрократией, несправедливостью, взяточничеством и должностными злоупотреблениями, отдельные молодые люди не могут реализовать себя в обществе, и попадают под влияние экстремистов.

"С учетом этого первоочередное внимание должно быть уделено решению социально-экономических  проблем. Жесткая и справедливая оценка состоянию коррупции, клановости, насилия в северокавказском регионе, данная президентом страны в послании, обязывает всех нас бороться с этими пороками", - полагает Муху Алиев.

При этом он отметил, что это невозможно без существенной перестройки работы всех органов власти, в том числе правоохранительных. "В обществе все еще доминирует негативное отношение к работе правоохранительных органов из-за коррумпированности, превышения должностных полномочий, разглашения  служебных тайн, связанных с преступным миром, даже с террористическим подпольем. Это, наверное, меньше всего  касается ФСБ, но без самого активного участия  ФСБ переломить ситуацию будет трудно", - заявил Муху Алиев. 

Как сообщал "Кавказский Узел", исполняющий обязанности министра внутренних дел  Дагестана 10 декабря сообщил, что на территории республики действует шесть организованных диверсионно-террористических групп - махачкалинская, хасавюртовско-кизилюртовская, губденская, гимринская, балаханинская и южнодагестанская. Общая численность боевиков в них, по данным МВД, составляет до 150 человек - в каждой группе от 10 до 40 штыков.

По словам Александра Трофимова, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане с начала 2009 года возросло в два раза по сравнению с прошлым годом - до 193 посягательств, в прошлом году таких посягательств было 100. "Основная часть  этих преступлений фактически раскрыта. Часть бандитов уничтожена, часть задержана", - заявил Александр Трофимов.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году погибли 76 и ранены 155 сотрудников правоохранительных органов, погибли 15 и получили ранения 30 гражданских лиц. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 135 преступников (в 2008 году - 77), задержаны 111 (в прошлом году - 97) участников диверсионно-террористических групп. Как отметил Александр Трофимов, подавляющее большинство покушений на работников милиции приходится на Махачкалу и Хасавюрт.

Отметим, что в Дагестане остается острой проблема похищений и исчезновений людей. Причем, не так уж редки случаи, когда человека похищают при значительном количестве свидетелей, а спустя некоторое время показывают, что он убит в ходе боестолкновения.

В частности, "Кавказский узел" писал о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем 10 сентября, а затем опознанном среди предполагаемых боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее уже похищался сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, но благодаря вмешательству правозащитников был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии