×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:40, 21 декабря 2009

Парламент Нагорного Карабаха завершил обсуждение госбюджета 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В постоянных комиссиях и фракциях Национального Собрания Нагорного Карабаха завершены обсуждения проекта госбюджета 2010 года. Госбюджет республики в 2010 году предусматривает по части доходов 55 млрд. 205 млн. 842 тыс. драмов (370 драм - 1доллар США), по части расходов - 58 млрд. 846 млн. 207,5 тыс. драмов, а дефицит составит 3 млрд. 640 млн. 365,5 тыс. драмов.

В наступающем году будут уменьшены расходы на содержание аппаратов органов госуправления.

В частности, для аппарата президента Нагорного Карабаха госбюджетом 2010 года предусматриваются 262 млн. 826 тыс. драмов, что на 6 млн. 550 тысяч драмов меньше, чем в нынешнем году. Бюджет аппарата правительства Нагорного Карабаха на 2010 год запланирован в размере 262 млн. 52 тыс. драмов, что на 15 млн. драмов меньше, чем в 2009 году.

В будущем году бюджет Национального собрания Нагорного Карабаха составит 198 млн 606 тысяч - почти на 9 млн. меньше, чем в уходящем.

Также сокращения были проведены по статьям "Электроэнергия", "Транспорт", "Приобретение административного оснащения".

Бюджетные расходы Министерства юстиции республики на 2010 г. предусмотрены на 155 млн. 752 тысячи драмов - вместо 158 млн. 855 тысяч в прошлом году.

Предусмотренные в 2010 г. более 86 млн. драмов на содержание аппарата ЦИК Нагорного Карабаха будут предоставлены на проведение парламентских выборов.

Для обеспечения нормальной деятельности судебной системы: Верховного суда, Апелляционного суда, суда первой инстанции и судебного департамента, - бюджет 2010 г. запланирован на 907 тысяч драмов больше, чем в 2009 г.

Расходы на содержание офиса Защитника прав человека остались почти неизменными - некоторое их увеличение обусловлено выплатой годового членского взноса омбудсмена, ставшего членом международной организации омбудсменов.

Прибавка примерно на 2 млн. драмов в бюджете Контрольной палаты Нагорного Карабаха на 2010 г. связана с увеличением штатов. 

Глава Минсоцобеспечения Нагорного Карабаха Нарине Асцатрян пообещала, что в 2010 году продолжатся осуществляемые в Нагорном Карабахе все социальные программы, более того, в наступающем году будет дан старт новым соцпроектам.

"Первым новшеством будет то, что в случае рождения второго ребенка в семье размер единовременного пособия составит 200 тыс. драмов, вместо действующих 100 тысяч драмов. Вторым нововведением станет внедрение программы стоимостью 30 млн. драмов по финансовой поддержке инвалидов с целью обеспечения их занятости и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями", - сказала Асцатрян.

По словам министра, еще одним новшеством будет внедрение программы по оказанию финансового содействия двум и более членам семьи, погибших при защите Нагорного Карабаха. Планируется предоставить в расчете на каждого погибшего воина-освободителя 15 тыс. драмов. На реализацию всей этой программы предусмотрено выделить из госбюджета 41,1 млн. драмов.

Асцатрян отметила, что в 2010 году расходы социальной сферы госбюджета будут направлены на реализацию целей социальной политики, которые включают в себя улучшение демографической ситуации, создание нормальных условий для жизнедеятельности граждан, смягчение социальной поляризации в различных слоях общества, проведение политики занятости и расширение действующих социальных программ.

"В 2010 году, согласно проекту госбюджета Нагорного Карабаха, расходы сферы социальной защиты по сравнению с 2009 годом снизятся на 380,2 млн. драмов и составят 15,6 млрд. драмов, а без расходов государственного управления сферы социальной защиты - 15,3 млрд. драмов, которые по сравнению с программным уровнем текущего года снизятся на 385,5 млн. драмов или на 2,5%. Расходы сферы социального обеспечения в 2010 году составят 13,5%, а в общих расходах госбюджета Нагорного Карабаха наступающего года - 26,5%", - сообщила Асцатрян.

Согласно проекту, в 2010 году предусмотрен 1 млрд. 95 млн. драмов на амбулаторное обслуживание, 1 млрд. 400 млн. драмов - на стационарное медицинское обслуживание. Планируется закупить медицинских товаров, аппаратуры и снаряжения на сумму 130 млн. драмов.

По словам министра здравоохранения Нагорного Карабаха Армена Хачатряна, пополнение медицинских учреждений новым оборудованием и курсы переподготовки специалистов направлены на повышение уровня медицинских услуг. В 2009 году около 100 карабахских специалистов прошло переподготовку в Москве и Ереване.

По словам руководителя фракции "Родина" Артура Товмасяна, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, правительство сумело с честью выполнить бюджет уходящего года и обеспечить 13-процентный экономический рост. Депутаты фракции считают бюджет будущего года сбалансированным и одобрили проект.

Фракции "Демократия" и "АРФ "Дашнакцутюн"-"Движение - 88" также в целом довольны проектом госбюджета 2010 года. Руководитель "АРФ "Дашнакцутюн" - "Движение - 88" Армен Саркисян выступил с предложением установить памятник на Степанакертском мемориальном комплексе в связи 95-летием армянского геноцида.

В целом проекту госбюджета дана положительная оценка.

Отметим, помощь Нагорному Карабаху 8 млн. долларов на 2010 год готовится выделить США. Депутаты Азербайджана уже обратились к президенту США с просьбой заблокировать эту прямую финансовую помощь.

Напомним, в конце 2008 года был утвержден бюджет Нагорного Карабаха на 2009 год. Тогда поступления в госбюджет планировались на уровне 54 млрд. 52 млн. драмов, что на 14% было больше прошлогоднего показателя (1 доллар - 309 драмов). В качестве межгосударственного кредита Армения планировала предоставить Нагорному Карабаху 33 млрд. 139,9 млн. драмов.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.