×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:07, 22 декабря 2009

В Грузии список задержанных по делу о взрыве мемориала в Кутаиси вырос до трех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии по делу о взрыве "Монумента славы" в Кутаиси, в результате которого погибли два человека, арестованы начальники тбилисской и кутаисских бюро компании "Сакпеткмрецви". Они обвиняются в халатности и непрофессионализме.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва Мемориала героям Второй мировой войны 19 декабря в городе Кутаиси в Западной Грузии погибли женщина и ее семилетняя дочь. Еще три человека попали в больницу. Ранее техническому директору компании "Сакпеткмрецви" Автандилу Дарсавелидзе суд избрал меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения. 

Как заявил сегодня на брифинге заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе, задержаны руководители кутаисского и тбилисского бюро компании Тенгиз Дарахвелидзе и Элгуджа Гадабадзе, сообщает "Грузия сегодня".

По словам Сакварелидзе, Дарахвелидзе и Гадабадзе "не обеспечили нормативы, которые установлены государством и не обеспечили все меры безопасности. В частности вместо обеспечения радиуса безопасности в 300 метров, были установлены ограждения всего в радиусе 230 метров".

Сакварелидзе подчеркнул, что не исключен арест других руководителей компании "Сакпеткмрецви".

Сегодня же парламентское бюро обсудит трагедию в Кутаиси. Представитель парламентской оппозиции Паата Давитая потребовал наказать всех лиц, виновных в произошедшем, сообщает  "Грузия Online".

Лидеры и представители оппозиционных партий и движений Грузии провели в понедельник, 21 декабря, акцию протеста в Кутаиси в связи с демонтажем в минувшую субботу Мемориала cлавы и гибелью людей.

Генсек Консервативной партии Каха Кукава считает, что виновны не только сотрудники компании "Сакпеткмрецви", а в первую очередь власти страны. "Подрыв не поддается логике, впрочем, действия властей всегда были непредсказуемы и глупы", - отметил Кукава, слова которого приводит Gzt.ru.

В Кутаиси организаторы акции протеста против демонтажа Мемориала воинской славы заявили, что будут настаивать на его восстановлении. В митинге приняли участие, по разным данным, от пятисот до двух тысяч человек.

В тот же день у здания дипломатической миссии Грузии в Москве активисты оппозиционного движения "Левый фронт" также провели акцию протеста.

Как ранее заявил глава организации "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе, за полчаса до подрыва Мемориала славы жителям Кутаиси сообщили, что готовится испытательный, безопасный взрыв. "Население было информировано о том, что взрыв произойдет 21 декабря, хотя за полчаса до взрыва 19 декабря их предупредили, что должен произойти испытательный взрыв, который не представляет никакой опасности", - сказал Бурджанадзе.

Президент Грузии в связи с гибелью людей в Кутаиси отправил в отставку губернатора Имеретии Михаила Чоговадзе. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, президент выразил надежду, что следствие вскоре установит виновных в трагедии лиц.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Напомним, что 24 сентября парламент Грузии принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны с 2012 года частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Площадкой для постройки нового здания парламента Грузии мэрия города Кутаиси выбрала то место, где располагался Мемориал славы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Персоналии