Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

23 декабря 2009, 00:01

После отмены режима КТО в Чечне от конфликта пострадали 453 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня истекли 250 дней после отмены режима контртеррористической операции, действовавшей в Чечне на протяжении почти 10 лет. С момента отмены КТО жертвами вооруженного противостояния боевиков и силовых структур в ЧР стали, по данным "Кавказского узла", не менее 453 человек. 270 человек из них - погибли, 183 - получили ранения.

Режим КТО был отменен 16 апреля этого года. Одной из предпосылок этого шага со стороны федерального центра стали заверения региональных властей в устойчивой стабилизации ситуации в Чечне. Однако практически сразу после отмены спецрежима возросло число похищений, убийств и терактов, в том числе и с использованием смертников.

15 мая в Грозном взорвался террорист-смертник, в теракте погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения. Власти Чечни незамедлительно отреагировали началом очередных, локальных спецмероприятий против боевиков, особенно в приграничных с Ингушетией районах.

"Кавказский узел" проводит на периодической основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220 и 250 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

Активность силовых структур за 250 дней после отмены КТО в Чечне ощутимо превысила показатели за равный период до отмены режима. Наблюдается рост числа задержанных и убитых силовиками в ходе спецмероприятий против вооруженного подполья.

За 30 дней с момента предыдущих подсчетов "Кавказского узла" в Чечне были убиты 17 человек, объявленных членами вооруженного подполья или их пособниками.

Всего же число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, за время после снятия КТО уже достигло 167, что в 2,5 раза превысило показатель аналогичного периода до снятия КТО - 67. Количество задержанных составило 128 (9 из них - за последние 30 дней), за период же в 250 дней до снятия КТО задержанию подверглись как минимум 104 человека. В то же время сократилось число явившихся, по утверждениям силовиков, с повинной - 8 человек после отмены спецрежима (двое за истекшие 30 дней) против 14 за период в 250 дней до снятия КТО.

За 250 дней после отмены контртеррористической операции в Чечне зафиксировано не менее 114 отдельных боестолкновений и спецопераций, причем 15 из них - с момента предыдущего отчета "Кавказского узла". Некоторые спецоперации, например, на границе Чечни и Ингушетии, последнее время приобрели постоянный характер. За 250-дневный период до отмены КТО этот показатель сводился к 54.

Несмотря на усилия правоохранительных органов, показатели активности вооруженного подполья в Чечне остаются высокими.

За последние 30 дней республике в ходе боев и перестрелок, а также в результате нападений и терактов погибло два силовика, семеро были ранены, всего же за 250 дней после отмены режима КТО убиты не менее 73 сотрудников силовых органов и не менее 151 получили ранения. За такой же период до снятия КТО от действий участников НВФ погибли 26 представителей силовых структур и 93 получили ранения.

Несколько выросло число диверсий и терактов. За минувшие 30 дней произошел один взрыв. Но всего за 250 дней после отмены КТО стало известно не менее чем о 49 взрывах. В их числе - 9 терактов с использованием 11 смертников и еще 1 случай, когда такой теракт, по сообщениям силовиков, удалось предотвратить, убив террориста, который пытался на заминированном автомобиле въехать на территорию строящегося мемориального комплекса.

За период в 250 дней до снятия режима КТО было зафиксировано 33 взрыва и теракта. В одном случае взорвались два смертника, протаранивших базу батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" в Веденском районе. Это произошло 29 августа 2008 года.

Вооруженный конфликт в Чечне сопровождается подавлением прав гражданского населения, включая право на жизнь. В республике по-прежнему убивают и похищают. Хотя случаев похищений в последние месяца 2009 года фиксируется меньше. О последнем случае сообщалось 31 октября - тогда в Грозном были похищены два человека.

За 250-дневный период до отмены КТО сообщалось в общей сложности о 10 убийствах, 13 случаях ранения и 10 похищениях мирных жителей Чечни, за 250 дней с момента снятия режима КТО стало известно о не менее чем 18 убийствах (один человек погиб в период за последние 30 дней), 32 случаях ранения о 55 похищениях гражданских лиц, один из которых был похищен за последний тридцатидневный срок.

Последние месяцы правозащитники не проводят централизованный мониторинг похищений и убийств в Чечне, которую вели там сотрудники ПЦ "Мемориал". Это связано с тем, что организация приостановила деятельность в Чечне летом текущего года после совершенного 15 июля похищения и последующего убийства ведущей сотрудницы чеченского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой. Возобновлена деятельность ПЦ "Мемориал" лишь 16 декабря.

Еще до завершения КТО в Чечне правозащитники говорили о том, что спецрежим в республике снимают, не потому, что терроризм побежден, а из-за "расползания"  насилия на соседние регионы, особенно в Дагестан и в Ингушетию.

После того, как Чечня перестала быть зоной КТО, правоохранительные структуры, по наблюдениям правозащитников, в рамках "борьбы с терроризмом" усилили давление на молодежь. Но это дало лишь обратный эффект - молодые люди в ответ на насилие со стороны силовиков "уходят в лес", пополняя отряды боевиков.

Согласно аналитическим исследованиям, деятельность вооруженного подполья в Чечне за последние годы приобрела качественно иную идейную направленность, чем это было во время первой и второй военных кампаний в Чечне. С тех пор, как 8 октября 2007 года лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров упразднил Чеченскую Республику Ичкерию и провозгласил Имарат Кавказ с шариатским правлением, акцент в идеологии вооруженного подполья сместился со сферы политики в религиозную плоскость, и на смену сепаратизму пришел джихад как самоцель.

"Те, кто сегодня воюет в Чечне и других республиках Северного Кавказа, уже не говорят о борьбе за независимость Ичкерии. Умаров перевел войну в религиозное противостояние, где с одной стороны находятся моджахеды, то есть борцы за веру, а с другой - кафиры (неверные), оккупировавшие мусульманские республики Кавказа и их пособники - "муртады (отступники) их числа местных "национал-предателей"", - так характеризует ситуацию один из местных наблюдателей в Чечне.

По данным ФСБ, на Северном Кавказе в 2009 году задержаны почти 800 боевиков и их пособников, но угроза терактов в РФ сохраняется.

В текущем году, по словам главы ФСБ Александра Бортникова, на территории северокавказского региона предотвращено 80 терактов, проведены 42 контртеррористические операции, и значительное количество спецмероприятий. В результате было задержаны 782 члена вооруженного подполья и их пособников, выявлено и изъято более 1,6 тысячи единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 тонны взрывчатых веществ.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей