×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 28 декабря 2009

МВД: убитые в Веденском районе Чечни боевики находились в розыске несколько лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех убитых на прошлой неделе в Чечне боевиков установлены.
Правоохранительным органам Чечни удалось установить личности троих человек, которые были убиты 22 декабря в высокогорном Веденском районе республики. К концу минувшей неделе оперативниками был опознан только один из убитых - 22-летний местный житель Увайс Икрамов.

"В результате проведенных оперативниками мероприятий удалось установить личности всех трех бандитов, которые были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов 22 декабря в результате проведенной вблизи села Джани-Ведено Веденского района спецоперации. Первый, 22-летний житель села Дарго Веденского района Увайс Икрамов был опознан еще на прошлой неделе. Сейчас установлены личности двух других", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Как утверждает сотрудник милиции, оба убитых: 24-летний житель города Гудермес Муса Яндарханов и 32-летний житель Ножай-Юртовского района республики Ризван Ибрагимов с лета 2006 года находились в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Увайс Икрамов находился в розыске с 2007 года и, по данным МВД республики, причастен к нападению на Беной-Ведено в 2008 году.

"Операция по поиску и нейтрализации бандгрупп в Веденском, а также ряде прилегающих районов, продолжается", - отметил собеседник.

Напомним, что масштабная спецоперация против боевиков, в которой были задействованы несколько подразделений МВД Чечни, сотрудники четырех райотделов милиции (Веденского, Курчалойского, Шалинского и Ножай-Юртовского) и военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД России, началась в Веденском районе 17 декабря. Тогда в окрестностях села Дарго силовиками были убиты четверо боевиков, в числе которых оказался и один из командиров вооруженных формирований сепаратистов Аслан Израилов, известный как амир Саваб.

Правоохранительные органы республики объявили, что в ходе проводимых на юго-востоке республики мероприятий ими было убито восемь боевиков. По официальным данным, потери со стороны участвовавших в этой спецоперации силовиков составили один человек убитым и еще один раненным. Однако, некоторые местные жители утверждают, что счет убитым и раненным в ходе боестолкновений в Веденском районе силовикам идет на десятки.

Стоит отметить, что президент Чечни Рамзан Кадыров, недавно объявил, что все участники вооруженного подполья будут уничтожены до конца года. При этом ранее он неоднократно утверждал, что численность действующих на территории республики боевиков не превышает 50-70 человек. Однако, согласно данным силовиков, только с января текущего года на территории Чечни было убито около 170 предполагаемых участников вооруженного подполья, и более 120 задержано, не говоря уже о добровольно сдавшихся властям боевиках.

Кроме того, представители местных НПО отмечают, что в ряде случаев сотрудники силовых ведомств объявляли уничтоженными участниками вооруженных формирований лиц, которые фактически не были причастны к совершению каких-либо противоправных действий, а просто стали жертвами различных обстоятельств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии