×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 29 декабря 2009

Россия и Грузия обменяются церковными послами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что отсутствие дипломатических отношений между двумя странами в какой-то мере компенсируется тем, что у Русской православной церкви будет церковное представительство в Тбилиси, а Грузинская патриархия направит своего священника в Россию.

"Недавно мы обменялись церковными послами: нет государственных послов - будут церковные. Кто-то позицию Русской церкви, а значит, и в значительной мере позицию нашего народа, должен представлять братскому грузинскому народу в Тбилиси", - подчеркнул патриарх, выступая сегодня в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

Как сообщил Патриарх Кирилл, эту миссию Русская православная церковь будет осуществлять через официальное церковное представительство в Тбилиси. В минувшую пятницу Священный Синод Русской церкви уже принял соответствующее решение направить в грузинскую столицу архимандрита Романа (Лукина) для окормления русскоязычных верующих. Причем это первое официальное назначение священника Русской православной церкви для окормления части жителей Грузии за последние десятилетия, пишет "Интерфакс-Религия".

Грузинская патриархия также уже заявила о намерении направить в Россию своего священника - архимандрита Вахтанга (Липартелиани), который будет проводить богослужения в грузинской церкви на грузинском языке, сообщает "Newsru.com".

Как сказал Патриарх Кирилл, "сама природа Церкви позволяет ей становиться неангажированной стороной в разрешении конфликтных ситуаций". По его мнению, взаимодействие Русской и Грузинской церквей имеет большое значение для укрепления связей двух стран. "Сегодня в поддержании и даже в некотором позитивном развитии российско-грузинских отношений существенную роль играет общение Московского и Грузинского патриархатов, которое не прерывалось ни на минуту, в том числе и во время военных действий", - сказал предстоятель РПЦ.

Ранее "Кавказский узел" приводил слова главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископа Волоколамского Иллариона о том, что РПЦ сейчас - единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии. При этом, как сказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, Русская и Грузинская православные церкви подтвердили братские отношения, даже несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии.

В ноябре прошлого года Московская Патриархия заявила, что не признает православные церкви Абхазии и Южной Осетии вне канонической территории Грузинской православной церкви, в то время как в результате грузино-осетинского конфликта православное духовенство Грузии, Абхазии и Южной Осетии стало на сторону властей своих республик.

В свою очередь, Патриарх-Католикос всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II  возглавил 8 декабря 2008 года панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке.

 


 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии