30 декабря 2009, 18:02

ВС Чечни приговорил бывшего боевика к 13 годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении боевика Альберта Толениязова, участвовавшего в нападении вооруженной группы на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году.

Напомним, Верховный суд РФ в сентябре отклонил жалобу адвокатов на решение чеченского суда, приговорившего к заключению пятерых участников нападения на эту колонну. Адвокаты осужденных просили об отмене вынесенного чеченским Верховным судом приговора в виде лишения свободы сроком от 13 до 23 лет строгого режима. По данным следствия, все осужденные являлись участниками "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры России, Толениязов приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Он обвиняется в совершении преступлений сразу по нескольким статьям,  в числе которых "участие в вооруженной группе", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконное обращение оружия", сообщает "Газета.Ru".

По данным следствия, Толениязов в начале 1999 г. вступил в "Сары-Суйский джамаат". Он, а также другие участники группы прошли специальную подготовку под руководством одного из лидеров сепаратистов Шамиля Басаева, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", утром 4 октября 1999 года члены вооруженной группы под командованием Султана Даутова в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершили нападение на колонну военнослужащих, в результате чего 15 военнослужащих погибли, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, нападавшими были уничтожены танк Т-72 и боевая машина пехоты БМП-2. Руководил нападением Хаттаб.

Напомним, в этом году проходило несколько процессов по событиям 1990-х годов, связанных с Чечней.

Так, 9 декабря Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Чечни Халида Хугуева и дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева, признанных виновными в совершении терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. Хугуева ФСБ называло финансистом террориста Басаева. Приговором суда Хугуев получил 25 лет, Гаджиакаев - 15 лет пребывания в колонии строгого режима.

10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Как считает руководитель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, директор Международного миротворческого центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев, приговор оставлен в силе, несмотря на смягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей