×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:02, 30 декабря 2009

ВС Чечни приговорил бывшего боевика к 13 годам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении боевика Альберта Толениязова, участвовавшего в нападении вооруженной группы на военнослужащих в Шелковском районе Чечни в 1999 году.

Напомним, Верховный суд РФ в сентябре отклонил жалобу адвокатов на решение чеченского суда, приговорившего к заключению пятерых участников нападения на эту колонну. Адвокаты осужденных просили об отмене вынесенного чеченским Верховным судом приговора в виде лишения свободы сроком от 13 до 23 лет строгого режима. По данным следствия, все осужденные являлись участниками "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры России, Толениязов приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Он обвиняется в совершении преступлений сразу по нескольким статьям,  в числе которых "участие в вооруженной группе", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконное обращение оружия", сообщает "Газета.Ru".

По данным следствия, Толениязов в начале 1999 г. вступил в "Сары-Суйский джамаат". Он, а также другие участники группы прошли специальную подготовку под руководством одного из лидеров сепаратистов Шамиля Басаева, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", утром 4 октября 1999 года члены вооруженной группы под командованием Султана Даутова в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершили нападение на колонну военнослужащих, в результате чего 15 военнослужащих погибли, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, нападавшими были уничтожены танк Т-72 и боевая машина пехоты БМП-2. Руководил нападением Хаттаб.

Напомним, в этом году проходило несколько процессов по событиям 1990-х годов, связанных с Чечней.

Так, 9 декабря Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Чечни Халида Хугуева и дагестанца Магомадзаира Гаджиакаева, признанных виновными в совершении терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. Хугуева ФСБ называло финансистом террориста Басаева. Приговором суда Хугуев получил 25 лет, Гаджиакаев - 15 лет пребывания в колонии строгого режима.

10 ноября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила без изменения приговор Ставропольского краевого суда в отношении 39-летнего Абубакара Межиева и еще одного участника нападения на город Буденновск летом 1995 года - Игоря Соколова, приговоренных в июле текущего года судом Ставропольского края к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Как считает руководитель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев, директор Международного миротворческого центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев, приговор оставлен в силе, несмотря на смягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту "Кавказского узла", почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Персоналии