×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:48, 2 января 2010

Внешний долг Грузии вырос до 3,4 млрд долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешний государственный долг Грузии за январь - ноябрь 2009 года составил 3 млрд 397,2 млн долларов, что на 901,6 млн больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Министерство финансов Грузии.

Задолженность государства перед многосторонними кредиторами за прошедший год выросла на 859,7 млн долларов до 2 млрд 328,4 млн. В том числе долг перед МВФ превысил 809,9 млн, перед Всемирным банком составил 1 млрд 241,1 млн, перед Евросоюзом - 53 млн, перед Европейским банком реконструкции и развития - 27 млн. 

В 2009 году у Грузии появился новый международный кредитор - Азиатский банк развития (181,1 млн долларов).

Долг перед двусторонними кредиторами вырос на 45,5 млн долларов до 562,5 млн. В частности, долг перед Турцией сократился на 5,8 млн и составил 36 млн, долг перед Германией увеличился на 46,8 млн до 202,5 млн. Долг перед Россией уменьшился на 1,1 млн до 118,8 млн, перед Японией увеличился на 2,8 млн до 58,7 млн, перед США уменьшился на 1,5 млн и составил 36,8 млн, передает "Грузия сегодня".

500 млн долларов в структуре внешнего долга Грузии приходятся на государственные ценные бумаги - еврооблигации, которые были выпущены в апреле прошлого года по инициативе экс-премьера Владимира Гургенидзе. Кредиты, взятые под гарантию государства, уменьшились с 9,7 млн до 6,3 млн долларов, сообщает "Бизнес-Грузия".

Как сообщили в статистическом департаменте, Грузия имеет наибольший товарооборот с Азербайджаном. В январе-октябре 2009 года товарооборот с этой страной составил 452,9 млн. долларов, что на 64,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

А наибольшие иностранные инвестиции в 2009 году поступили в Грузию из ОАЭ.

По данным министерства экономического развития, в текущем году из ОАЭ поступили инвеситции в размере 145 млн. долларов, что составляет 28,7% от общего объема инвестиций. На второе и третье места вышли Египет и Турция, соответственно 115 и 71,5 млн. долларов США.

Подводя итоги 2009 года премьер-министр Грузии Ника Гилаури охарактеризовал его как достаточно сложный для грузинской экономики и заявил, что ее объём сократился в 2009 году на четыре процента. По его словам, на снижение ВВП повлияли как мировой финансовый кризис, так и внутриполитические события в стране.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Брюсселе под эгидой Евросоюза 22 октября 2008 года состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Страны-доноры согласились, что Грузия получит 4,5 млрд долларов в течение трех лет. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд долларов США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.