×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 3 января 2010

В Ингушетии будет построен исламский комплекс с большой мечетью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Магасе планируется построить соборную мечеть в составе исламского комплекса. Под проект уже выделена земля, идет разработка архитектурного проекта, рассказал президент республики Юнус-Бек Евкуров. 

Как сообщил президент Ингушетии в ходе работы Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" 21-24 декабря в Кувейте, для финансирования строительства исламского комплекса создан специальный фонд, учрежден попечительский совет.

"Это очень важный для нас проект", - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии сообщил, что в Кувейте он беседовал с ведущими богословами, которые выразили готовность приехать в республику и выступить в медресе, по телевидению, в университетах и "рассказать, что есть истинный ислам", сообщает официальный сайт Республики Ингушетия.

Ранее Евкуров отметил, что в Ингушетии готовы предложить Саудовской Аравии и Кувейту инвестиционные проекты для вложения финансов. "В том числе для Кувейта было бы хорошо инвестировать в строительный бизнес. У нас строится столица, я бы отдал целый комплекс, целый микрорайон под строительство многоэтажных домов для последующей продажи жилья", - сказал Евкуров.

По его словам, в ходе договоренностей можно дать дополнительно гарантию правительства на то, чтобы часть жилья была выкуплена, если ее не смогли продать.

Также Ингушетия хотела бы получить от этих стран помощь в виде участия в строительстве мечетей. "Второй момент - это строительство мечетей и помощь не только деньгами, а именно участием в проекте", - цитирует главу республики "Северный Кавказ".

В Ингушетии также планируется открыть религиозное лечебное учреждение. Решение об этом было принято в ходе состоявшейся 4 мая беседы главы республики Юнус-Бека Евкурова с муфтием Исой Хамхоевым.

 

Напомним, что в Ингушетии также создается аналитический центр по проверке институтов религиозного обучения. Основной его задачей является работа с молодежью. Работники центра еженедельно будут ездить по мечетям и проводить встречи с жителями сел республики.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в хадже приняли участие, в соответствии с квотой Духовного управления мусульман, 1500 жителей Ингушетии.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.