Граница Ставропольского Края и Кабардино-Балкарии. Озеро Тамбукан. Фото с сайта www.kadets.info

03 января 2010, 05:37

Кабардино-Балкария и Ставропольский край вместе будут работать над спасением Тамбуканских озер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский край и Кабардино-Балкария с марта начнут проводить субботники около Тамбуканских озер для очистки водоохраной зоны, об этом договорились руководители природоохранных министерств двух регионов во время обсуждения путей сохранения целебной тамбуканской грязи и естественной экосистемы озер. 

"Министры встретились на границе КБР и Ставрополья и договорились о совместном строительстве гидротехнического комплекса для отвода поверхностных стоков и водосброса из целебного Большого Тамбукана в Малый Тамбукан", - сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

Для сохранения естественной экосистемы озер, а также лечебных качеств уникальной тамбуканской грязи необходимо снизить поступления пресной воды поверхностного и подземного стока, которая негативно воздействует на водоем, считают специалисты.

Кроме того, с марта этого года решено систематически проводить совместные субботники в водоохранной зоне. 

"Комплекс озер Тамбукан и прилегающая территория - всего 525 га - стали государственным природным заказником республиканского значения "Тамбуканский", это позволяет наладить режим особой охраны их территории и провести необходимые природоохранные мероприятия", - рассказал министр по охране окружающей среды и природопользованию КБР Берт Гызыев.

Напомним, что в ноябре власти Кабардино-Балкарии и Ставропольского края заявили о необходимости объявить территорию озер Тамбукан, расположенных на границе двух регионов, особо охраняемой зоной федерального значения с целью сохранения лечебных грязей.

Ранее руководитель администрации Кавминвод, зампред правительства Ставропольского края Виктор Вышинский отметил, что потеря Тамбукана дорого обойдется Ставрополью. Ведь его целебные грязи определяют целое направление в бальнеолечении, которое привлекает отдыхающих в местные санатории.

Замдиректора Пятигорского НИИ курортологии Наталья Ефименко напомнила, что характер залегания грязи требует самых жестких подходов к соблюдению режима зон горно-санитарной охраны.

Вызывает тревогу ученых и тот факт, что за последние 25 лет Тамбукан прибавил в высоте шесть метров, а это - первый признак опреснения воды и ухудшения качеств целебных грязей. Из-за увеличения площади озеро вплотную подошло к федеральной трассе "Кавказ", в результате выхлопные газы и остатки нефтепродуктов попадают в воду, отмечает "Российская газета".

 

Как сообщал "Кавказский узел", на базе озер Тамбукан ранее предполагалось создание современного курортно-рекреационного комплекса.

Справка: озера Тамбукан расположены в 12 км от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. На их дне находится около полутора миллиона тонн лечебной грязи, которая используется в медицине с 1886 года.

Тамбуканская грязь содержит большое количество органических веществ, ионы хлора, натрия, калия, магния. Этот уникальный состав применяется при лечении множества заболеваний.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей