×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 8 января 2010

Из Тбилиси в Москву совершен первый за полтора года прямой авиарейс (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые после августовских событий в Южной Осетии 2008 года сегодня состоялся прямой чартерный авиарейс из Тбилиси в Москву. Самолет отправился в столицу России из тбилисского международного аэропорта в 12.30. Разрешение на осуществление рейсов компания "Airzena - Georgian Airways" получила от министерства транспорта России. Полеты совершатся также 9 и 10 января.

Грузия, аэропорт Тбилиси, 8 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Пассажиры надеются на возобновление регулярных рейсов. У многих из них живут в России семьи, друзья и знакомые, с которыми общаться из-за отсутствия прямых рейсов очень сложно.

"Я давно не была в Москве. Мне не верится, что я лечу туда прямым рейсом. У нас много родственников в Москве со стороны матери. Мама у меня русская. Очень рада, что авиасообщение возобновилось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Тбилиси Наталья Самадалашвили.

Грузия, аэропорт Тбилиси, 8 января 2010 года. Фото "Кавказского Узла""Мои знакомые находятся там, сотрудники. Они рады, что я могу прилететь из Тбилиси без пересадок. Может быть, и они прилетят ко мне летом", - выразил надежду житель Тбилиси Лаша Гогниашвили.

По словам представителей компании "Airzena - Georgian Airways", они ждут ответа от Минтранса России о выполнении чартерных рейсов 16, 20 и 24 января. Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета директоров компании Тамаз Гаиашвили, планируется провести переговоры о возобновлении регулярных рейсов.

Для самого Тамаза Гаиашвили первый прямой полет из Тбилиси в Москву – это огромная радость. "На протяжении многих лет я летал командиром корабля на этой линии. Нам, грузинскому народу, у кого есть родственники в России и в Грузии, очень важно, что возможно летать без потери времени", - рассказал Гаиашвили.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", минимальная стоимость билета составляет €170. О том, что первый после длительного перерыва прямой рейс будет совершен сегодня, сообщила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани 4 января.

22 декабря 2009 года стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Georgian Airways" обратилась к российским авиационным властям за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

23 декабря в Грузии началась продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва. Первый рейс был назначен на 26 декабря в 12.20 (11.20 мск). Однако 25 декабря продажа билетов была прекращена, а рейсы на 26 и 27 декабря аннулированы.

28 декабря "Airzena - Georgian Airways" сообщила, что не успевает организовать до Нового года чартерные полеты в Москву, на которые она получила разрешение от Минтранса РФ. МИД России в связи с этим обвинил Грузию в нежелании своевременно решить вопросы организации прямых авиарейсов между Москвой и Тбилиси. В Тбилиси, однако, назвали эти обвинения безосновательными.

В первые дни нового года в грузинских СМИ появилась информация о том, что лишь министерства транспорта и иностранных дел России выдали Georgian Airways разрешение на осуществление полетов в Россию, тогда как непосредственно авиадепартамент России воздержался от выдачи такого разрешения.

До этого Минтранс России дважды направлял в Грузию запрос по обеспечению безопасности полетов, а также о наличии всех необходимых разрешений у авиакомпании Georgian Airways.

Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Федеральная аэронавигационная служба РФ объяснила это задолженностями грузинских пользователей воздушного пространства. На некоторое время прямые рейсы были восстановлены весной 2008 года, но затем вновь отменены после августовского конфликта в Южной Осетии, повлекшего разрыв дипотношений между Грузией и Россией.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет об авиарейсе "Тбилиси-Москва".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии