×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 13 января 2010

В Ростовской области снят карантин по африканской чуме свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление об отмене в регионе карантина по африканской чуме свиней (АЧС), введённого в октябре 2009 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Минсельхозпроде области.

Постановление от 12.01.10 № 1 было подписано губернатором Владимиром Чубом в соответствии с законом РФ от 14.05.93 № 4979-1 "О ветеринарии" и на основании представления главного госветинспектора Ростовской области об отмене на территории региона карантина по африканской чуме свиней.

Начальник областного Управления ветеринарии Геннадий Поляков доложил Владимиру Чубу 11 января о том, что в настоящее время все очаги АЧС на территории области ликвидированы, карантинные мероприятия выполнены, со всех неблагополучных по АЧС районов карантин снят, и внес предложение об отмене карантина на всей территории области.

Предложение об отмене карантина было согласовано также с руководителем ТУ Россельхознадзора по Ростовской области Станиславом Лысенко и заместителем губернатора области, министром сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Черкезовым.

Новое постановление отменяет ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории Ростовской области, введенные постановлениями Администрации области от 23.10.2009 № 553 и от 05.11.09 № 581. В соответствии с этим снимается запрет на вывоз и ввоз в регион всей сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

При этом, как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в областном Управлении ветеринарии, ряд ограничительных мероприятий сохранится на территории пяти неблагополучных районов области в течение шести месяцев. Согласно инструкции "О мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней" от 21.11.1980, на полгода запрещен вывоз свиней и продукции свиноводства из неблагополучных по АЧС районов.

На дорогах при выезде за их пределы продолжат работу контрольно-ветеринарные посты. Кроме того, также в течение шести месяцев запрещена торговля свиньями на рынках территорий бывших эпизоотических очагов и первой угрожаемой зоны. Комплектование хозяйств поголовьем свиней на таких территориях разрешается через год после снятия карантина.

На заседании областной межведомственной комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике и недопущению заноса особо опасных болезней животных, принято решение о продолжении контроля за эпизоотической ситуацией и выполнением мероприятий по предупреждению АЧС в области, с обязательным еженедельным отчетом.

По словам директора Южного филиала X5 Retail Group N.V. Сергея Грешилова, снятие карантина облегчит работу всем торговым сетям региона.

"С введением в октябре 2009 года карантина по АЧС в Ростовской области Южному филиалу X5 Retail Group N.V. пришлось перестроить некоторые логистические цепочки, чтобы обеспечить равномерное снабжение магазинов сетей дискаунтеров "Пятерочка" и супермаркетов "Перекресток" в Ростовской области и Краснодарском крае. Поставки в регионах осуществляли преимущественно местные производители. Мы работаем исключительно с предприятиями закрытого цикла производства, поэтому проблем с поставками продукции у нас не возникло", - сказал Грешилов.

На время карантина, по словам Грешилова, в сетях дискаунтеров и супермаркетов был усилен и входной контроль качества продукции животного происхождения. "Благодаря оперативным действиям нам удалось не допустить сбоя в работе торговых сетей", - добавил он.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года в Ростовской области снялась часть ограничений на экспорт сельхозпродукции. 5 ноября губернатор Владимир Чуб подписал постановление, разрешающее ввоз птицы на территорию области и вносящее ряд других изменений карантина по африканской чуме свиней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Персоналии