×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 14 января 2010

В Ростове-на-Дону создана ассоциация творческих союзов и культурных обществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредительную декларацию об образовании ассоциации творческих союзов и культурных обществ в День российской печати, 13 января, подписали представители региональных организаций российских творческих союзов в Ростовском Домжуре на открытии фотовыставки "Коллегам-журналистам посвящается".

"Мы решили необычно отметить свой профессиональный праздник, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления Ростовской региональной организации Союза журналистов России Вера Южанская. - С нашими друзьями из других творческих союзов мы объединяем свой потенциал для того, чтобы добиться каких-то согласованных действий и по защите своих прав, и в сфере творчества. Мы будем дополнять друг друга, делиться идеями, привлекать внимание общественности и властных структур к проблемам в сфере культуры и искусства".

Александр Обертынский, возглавляющий Донской союз кинематографистов, к идее такой ассоциации подходит осторожно. "В Учредительной декларации сказано, что будут организовываться гастроли, издаваться книги и творческие альбомы, что в нынешних условиях весьма сомнительно, - поясняет он. - А вот координировать усилия творческих союзов при участии в каких-то мероприятиях или акциях вполне возможно".

В будущем году, по словам Александра Обертынского, в Ростове пройдет большой всероссийский фестиваль по туризму, для работы на котором можно привлечь своих композиторов, поэтов, художников. Для этого, по его словам, и нужен координирующий орган.

"Сама идея о таком объединении возникла три года назад, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области Владимир Некрасов. - Тогда это не получилось. Но сама идея сохранилась и сегодня стала реальностью".

В отделе краеведения Донской государственной публичной библиотеки отметили, что сама идея объединения творческих союзов существовала на Дону давно: "В 1915 году на общем собрании Ростовского общества журналистов (об этом писала газета "Приазовский край") дебатировался вопрос о создании в Ростове литературно-артистического клуба, на базе которого происходил бы живой обмен мнениями между артистами, художниками, музыкантами, журналистами, то есть, людьми близких творческих профессий. Но тогда такой клуб создан не был. И вот эта идея воплотилась спустя почти 95 лет".

Отметим, что в минувшем году в Ростовской области прошло множество культурных мероприятий. Большая роль в их проведении принадлежит Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону.

в рамках Дней культуры Германии прошел кинофестиваль, посвященный 20-летию падения Берлинской стены А в мае в Ростовской области в Донской библиотеке был дан старт Третьему Чеховскому книжному фестивалю, на котором его участники обсудили состояние современной российской литературы, новые возможности библиотек, распространения книг.

Кроме того, в октябре прошлого года в Ростове-на-Дону в седьмой раз стартовал международный фестиваль военного кино имени Озерова, прошедший в апреле Южный театральный форум Юга России, всероссийский литературно-фольклорный праздник "Шолоховская весна", посвящённый 104-й годовщине со дня рождения Михаила Шолохова.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж из ростовского Дома Журналистов, подготовленный в ходе мероприятий 13 января 2010 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Американские сенаторы попросили Рубио связать партнерство с Баку и освобождение политзаключенных

Два сенатора от демократов и один сенатор от республиканцев направили обращение госсекретарю США Марко Рубио с призывом связать развитие стратегического партнерства с Баку и освобождение всех политзаключенных в стране. Они указали на необходимость освобождения фигурантов резонансных уголовных дел.

Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Персоналии