×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 15 января 2010

Энергетический саммит в Батуми не состоялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированный на 14 января международный энергетический саммит в Батуми не состоялся. После отказа президента Украины Виктора Ющенко приехать в Аджарию визиты в Батуми отменили первые лица еще восьми стран. Вместо саммита было решено провести рабочую конференцию.

Причиной отказа посетить Батуми президент Украины назвал необходимость участия в предвыборной кампании. "К сожалению, я не буду участвовать в энергетическом саммите по понятным причинам: остается три-четыре дня активной избирательной кампании, - сказал Ющенко. - Несмотря на важную повестку дня саммита, я должен быть на Украине, общаться с избирателями".

После Ющенко свои визиты в Батуми отменили первые лица еще восьми стран, в том числе Азербайджана, Болгарии, Польши, Турции, Румынии. Вместо президентов в Батуми прибыли министры иностранных дел, чтобы провести рабочую конференцию.

Грузинские эксперты по-разному оценивают тот факт, что вместо саммита пришлось проводить конференцию. Профессор Тбилисского госуниверситета Нодар Хабури в частности говорит, что "и в самом деле причиной срыва саммита стали предстоящие выборы на Украине".

"Для президента Ющенко сегодня не самое лучшее время ездить в Батуми или Грузию. Остальные, по-моему, тоже просто не спешили с выводами. Все ждут результатов выборов на Украине, потому что Украина сегодня играет огромную роль, особенно в энергетической сфере. Поэтому то, что саммит был переоформлен в конференцию, совершенно логично", - заявил эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Оценивая реалистичность договоренностей по энергобезопасности, которые могут быть достигнуты в Батуми, эксперт отметил, что "мир сегодня борется с монополиями, особенно - в энергетической сфере". "Поэтому любые энергетические пути будут встречать поддержку со всех сторон, кроме российского правительства, это абсолютно реально", - заявил Хабури.

На вопрос о том, насколько повлияют выборы украинского президента на реализацию проектов, обсуждаемых в Батуми, Нодар Хабури ответил: "Сегодня сохраняется возможность поставки каспийской нефти на европейские рынки через Россию в обход Грузии. Так что позиция Украины, а значит и результаты выборов 17 января, имеют большое значение для будущих энергопроектов".

Экономист Рамаз Джгереная также не увидел "ничего страшного" в том, что в Батуми не приехали президенты. "Была проведена рабочая конференция по техническим вопросам строительства нефтепровода White Stream, были обсуждены вопросы конкуренции между этим нефтепроводом и проектом Одесса-Броды. Так как оба проекта связаны с Украиной, то встреча президентов накануне выборов в Киеве не имела бы никакого значения", - говорит он.
 
Другой независимый экономист, Давит Онопреишвили, считает "тревожным звонком" то, что конференцию не посетил полномочный представитель США по евразийской энергетике Ричард Монингстар. Он прибыл в Батуми 12 января, а в день открытия конференции покинул Аджарию. "Если Монингстар решил, что уровень конференции не соответствует его компетенции, это достаточно тревожно. Получается, что все было переиграно в последнюю минуту, и Монингстар не мог предвидеть эти изменения. Возможно, что, действительно, всему виной - неявка президента Ющенко. Но какие причины побудили украинского президента отказаться от визита только за сутки до начала саммита, остается вопросом", - отметил Онопреишвили.

Напомним, что в повестке дня саммита планировалось обсуждение вопросов энергетической безопасности, развития Южно-кавказского коридора и другие проблемы. В частности, как заявил ранее официальный представитель канцелярии польского президента Мариуш Хандзлик, темой саммита в Батуми должна была стать дальнейшая работа над проектом строительства нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии