×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 18 января 2010

Посол: у Грузии не будет претензий к Украине за отказ зарегистрировать наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт, связанный с отказом украинского ЦИК зарегистрировать наблюдателей из Грузии, не перерастет в дипломатический скандал, заявил грузинский посол в Украине Григол Катамадзе на пресс-конференции в Киеве.

"Мы не доведем такие дела до дипломатических споров и скандалов", - сказал Катамадзе.

По словам дипломата, у грузинской стороны не будет претензий к Украине.

В отношении грузинских наблюдателей Катамадзе отметил: "Наличие большего или меньшего количества наблюдателей не влияет на результаты выборов".

Вместе с тем, по словам посла, аргументы ЦИК, по которым наблюдатели получили отказ в регистрации, "очень слабые", сообщает "Интерфакс".

Катамадзе считает, что грузинская сторона в процедуре регистрации своих наблюдателей выполнила все требования украинского законодательства, а просьба о регистрации была подана вовремя.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ЦИК Украины 17 января снова отказал в регистрации двум тысячам наблюдателей от Грузии на президентских выборах в стране, несмотря на то, что административный суд, по словам главы МВД Украины Юрия Луценко, "подтвердил необходимость их регистрации".

Также 17 января милиция задержала 5 граждан Грузии с удостоверениями внештатных корреспондентов украинских средств массовой информации в Донецке за нарушение пограничного режима, пишут "Українські Новини".

Кроме того, Центральная избирательная комиссия приняла постановление о передаче материалов в отношении грузинских наблюдателей в Генпрокуратуру, передает "Грузия online".

В этом постановлении говорится: "Обратиться в Генпрокуратуру для проверки обстоятельств, изложенных в обращениях кандидатов на пост Президента Украины Инны Богословской, Михаила Бродского, Александра Мороза относительно обращения Посольства Грузии от 8 января 2010 года и передать Генпрокуратуре соответствующие документы и материалы".

Постановление ЦИК будет направлено МИД Украины, Службе безопасности и Посольству Грузии в Украине.

16 января председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий делегацию грузинских наблюдателей в Украине, заявил, что для их работы там создаются искусственные преграды.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия Украины 11 января отказалась зарегистрировать 2011 официальных международных наблюдателей от Грузии. Всего ЦИК зарегистрировала 3149 международных наблюдателей.

В конце 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили комментировал выборы на Украине. Он выразил надежду, что в результате президентских выборов на Украине сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии