19 января 2010, 18:21

В Чечне задержаны двое местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники и милиции задержали двух молодых людей. В ходе обыска у одного из них был обнаружен пистолет кустарного производства с патронами к нему.

Как утверждают в республиканских правоохранительных органах, задержанные молодые люди (их возраст составляет 26 лет и 24 года соответственно) являются уроженцами села Зандак Ножай-Юртовского района.

"Вчера, 18 января, на центральном рынке районного центра Ачхой-Мартан сотрудники милиции, осуществлявшие патрулирование, заметили двух подозрительных молодых людей. При появлении милиционеров они попытались скрыться, но были задержаны. В ходе личного досмотра у одного из задержанных был найден и изъят пистолет кустарного производства типа "Наган" с тремя патронами к нему", - говорит милиционер.

Сейчас следователи выясняют, откуда у молодых людей взялся самодельный пистолет и для чего задержанный носил его с собой. Владельцу пистолета грозит уголовное наказание за незаконное изготовление и ношение оружия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 января в республике были задержаны еще двое местных жителей. Один из них обвиняется в участии в боевых действиях в период первой военной кампании в Чечне, а второй - в пособничестве боевикам. В отношении обоих задержанных проводятся проверки на их возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

В тот же день в правоохранительных органах Чечни сообщили о задержании на территории республики трех бывших пособников боевиков. 11 января сообщалось о задержании в Грозном 24-летней молодой женщины, которая, по данным оперативников, в 2001 году была пособницей участников вооруженного подполья.

В прошлом, 2009, году по обвинению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам в Чечне было задержано свыше 120 человек.

Напомним, что масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья в Чечне ведутся с середины мая прошлого года, однако каких-то значительных успехов в борьбе с сепаратистами, несмотря на неоднократные обещания президента Рамзана Кадырова ликвидировать действующие в республике группы боевиков в самые кратчайшие сроки, не достигнуто. Летом прошлого года Кадыров отводил на это две недели, затем - месяц, а осенью заявил, что вооруженное подполье будет уничтожено до конца года.

О том, что обстановка в Чечне остается сложной говорит тот факт, что 11 декабря 2009 года решением Оперативного штаба на части территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов республики был введен режим контртеррористической операции. 4 января зона проведения КТО была существенно расширена. Кроме того, масштабные мероприятия против участников вооруженного подполья ведутся и в горной части республики, в основном в Веденском районе.

Главной задачей республиканских правоохранительных органов в текущем году станет ликвидация лидера кавказских сепаратистов Докку Умарова, заявил Рамзан Кадыров на встрече с главой республиканского МВД Русланом Алхановым 11 января. Для решения этой задачи Кадыров потребовал создать в структуре МВД Чечни специальную группу, которая должна будет работать в тесном контакте с ФСБ, военными и другими ведомствами.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей