×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:30, 20 января 2010

Телеканал "Первый кавказский" начал вещать из Грузии на территорию России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский спутниковый телеканал "Первый кавказский" начал вещание на русском языке на территорию России.

Напомним, что с 4 января телеканал осуществляет интернет-вещание.

Телевизионный сигнал идет через французский спутник, который был  запущен российской ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур". Программы телеканала уже могут принимать как жители южных регионов России, так и всей Европы, заявили грузинские телевизионщики.

"Сигнал телеканала проходит без каких-либо помех, и его могут принимать несколько сот миллионов человек", - передает слова технического директора "Первого кавказского" канала Малхаза Вардосанидзе, которые он высказал 19 января, агентство "Интерфакс".

"Первый кавказский" создан на базе первого канала грузинского телевидения "Общественный  грузинский вещатель" (ОГВ). По замыслу официального Тбилиси проект позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии. Особое внимание телеканал намерен уделять новостям Северного Кавказа.

Информационный выпуск на "Первом кавказском" канале будет выходить в эфир четыре раза - в 12:00, 15:00, 19:00 и в 22:00. Как заявляют на телеканале, "мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты. Говорить, в том числе и о том, что остается за кадром на других русскоязычных телеканалах", сообщает газета "Коммерсант".

Появление канала вызвало раздражение среди грузинской оппозиции. Ее представители уверены, что "детище Михаила Саакашвили" еще больше ухудшит отношения с Россией.

"Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии", - заявил, в частности, депутат от оппозиционного движения "Для справедливой Грузии" Петрэ Мамрадзе.

Один из лидеров грузинской оппозиции, Георгий Хаиндрава, был еще более резок. "Поскольку телеканал воспринимается в Москве как "поджигатель сепаратизма" на Северном Кавказе, Путин вполне может отдать приказ о нанесении ракетно-бомбового удара по центру Тбилиси, где находится здание ОГВ", - передает его слова агентство "Newsru.com".

Российское руководство успело осудить телеканал, назвав его "грузинской пропагандистской машиной", которая поддерживается американскими структурами и обладающего 3-милионным бюджетом. По мнению официальных лиц силового блока правительства РФ, канал "Первый кавказский" будет пропагандировать антироссийские антигосударственные настроения, идеологию экстремизма и будет значительную часть эфирного времени уделять родственникам чеченских боевиков.

В ответ на это грузинская сторона заявляет о катастрофической ситуации с российскими СМИ, их подконтрольности и общем отношении российского руководства к медийным источникам, сообщает информационно-аналитический портал "Экономическая безопасность".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого "Первый кавказский" взял интервью, выразил удовлетворение в связи с тем, что в стране начал вещать "мощный русскоязычный канал". "Это важно для Грузии, для грузинской аудитории потому, что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, очень важный пласт цивилизации", - заявил он.

9 ноября 2009 года пришли сообщения о переезде в Грузию двух ключевых ведущих нового канала - Олега Панфилова, который сообщил, что на этот шаг он пошел из соображений безопасности, и Аллы Дудаевой, вдовы первого президента Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Джохара Дудаева, которой был предоставлен дом в центре Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.