21 января 2010, 04:00

В Чечне открылась лаборатория по контролю качества лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая на Юге России лаборатория по государственному контролю качества лекарственных препаратов открылась 20 января во втором по величине городе Чечни - Гудермесе.

Для участия в церемонии открытия лаборатории в Чечню прибыла делегация во главе с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем. В тожественном мероприятия планировалось участие и главы Счетной палаты России Сергея Степашина, который прибыл на Северный Кавказ для проведения проверок расходования федеральных средств в Ингушетии и Чечне.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Чечни, гудермесская лаборатория по государственному контролю за качеством лекарственных препаратов будет обслуживать не только Чечню, но и соседние регионы. "Договоренность о создании этой лаборатории была достигнута в прошлом году во время визита в нашу республику руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля. Как и планировалось, этот объект был построен в течение года", - сказал представитель минздрава Чечни.

Лаборатория размещена на территории второй городской больницы Гудермеса, которой руководит Идрис Байсултанов, родной брат председателя правительства Чечни Одеса Байсултанова. Помимо стационарной лаборатории, учреждение имеет и передвижную экспресс-лабораторию по первичному анализу лекарств.

"Гудермесская лаборатория будет проверять подлинность медикаментов из аптечных и лечебно-профилактических учреждений, - говорит собеседник. Она оснащена самым современным оборудованием, позволяющим проводить биохимические и другие исследования лекарственных препаратов. Передвижная лаборатория будет ездить по аптекам, больницам, проверять качество лекарств, она будет также обслуживать соседние регионы".

По словам работника минздрава, в большинстве аптек и лечебных учреждений республики реализуются фальсифицированные лекарственные препараты или лекарства с просроченным сроком годности. "Это очень серьезная проблема, - говорит он. - Если по данным специалистов уровень фальсификации лекарств в мире составляет около 20%, то у нас в стране, в Южном федеральном округе и по республике, эти цифры намного выше. С открытием лаборатории в Гудермесе мы сможем начать кардинально решать эти проблемы".

Отметим, что ежегодно в Чечне сотрудники правоохранительных органов совместно с представителями Управления здравнадзора России по республике проводят рейдовые мероприятия по выявлению аптек, занимающихся реализацией некачественных и поддельных лекарственных препаратов.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей