×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 21 января 2010

В Абхазии российские пограничники помешали грузинским школьникам попасть в школу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 грузинских школьников из различных сел Гальского района Абхазии были задержаны 20 января российскими пограничниками утром, когда они направлялись в школу села Чкоуши соседнего Цаленджихского района Грузии. В тот же день дети были освобождены. Власти Абхазии в изгнании республики обеспокоены тем, что дети не смогут посещать грузинские школы и в дальнейшем.

Напомним, что этот инцидент обсуждался на первой в этом году пятисторонней встрече в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в городе Гал вчера, 20 января. Грузинская сторона вновь выразила озабоченность в связи с ограничениями перехода границы по реке Ингур.

Как заявила министр образования правительства Абхазии в изгнании Дали Хомерики, дети обходной дорогой шли пешком из села Саберио по направлению Цаленджихского района в школу, когда их задержали российские пограничники, приказали предъявить российские паспорта и идти центральной дорогой.

Пограничники задержали детей, вернули их в Гал, и в течение нескольких часов удерживали их там, пока на место не прибыли родители детей, после чего они были освобождены, сообщает агентство "Грузия Online".

"До этого на данном участке российского поста не было, а сегодняшний факт может указывать на то, что пограничники намерены перекрыть эту объездную дорогу. Если это произойдет, то создаст проблему, в первую очередь, 60-ти школьникам, проживающим в Саберио. Они не смогут ходить в Цаленджихский район, где они учатся в грузинской школе, и им придется учиться в действующей в Саберио русской школе. Думаю, сегодняшний инцидент нацелен именно на этом", - цитирует слова Хомерики грузинский сайт "Клуб экспертов".

Полпред президента Абхазии Руслан Кишмария в этой связи пояснил, что на границе расположено несколько контрольно-пропускных пунктов, и в положенных местах школьники могут беспрепятственно пересекать границу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что вопрос об ограничении доступа школьников Гальского района к школам Зугдидского и Цаленджихского района, как и другие острые для региона вопросы, обсуждались и ранее на встречах представителей грузинской и абхазской сторон.

3 ноября прошлого года на такой встрече было достигнуто соглашение о беспрепятственном перемещении больных через грузино-абхазскую границу в больницы, расположенные на территории, контролируемой Тбилиси. До этого грузинская сторона жаловалась на проблемы доставки пациентов из Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля 2009 года президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали "Соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Абхазия". В этот же день на территорию Абхазии въехала первая колонна российских пограничников, которые заняли посты на абхазско-грузинской границе по реке Ингур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.