×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 24 января 2010

В Северной Осетии снова закрыто движение по Транскавказской магистрали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северной Осетии из-за обильного снегопада снова закрыта для проезда автотранспорта Транскавказская магистраль (Транскам).

Напомним, что Транскам, соединяющий Россию с Южной Осетией и другими странами Закавказья, последний раз был закрыт вчера, 23 января, вечером для движения автотранспорта в обоих направлениях из-за снегопада и угрозы схода снежных лавин. Движение по Транскаму возобновилось сегодня с 11.30 мск.

"На Транскаме резко ухудшилась погода. Идет обильный снегопад. Трасса, соединяющая Южную Осетию с Россией, закрыта до особого распоряжения", - передает слова пресс-секретаря североосетинского МЧС Юлии Старченко агентство ИТАР-ТАСС.

По утверждению спасателей, на там сошло достаточно много снежных лавин. "Видимость на магистрали фактически нулевая, что не обеспечивает безопасность движения автотранспорта и водителей и пассажиров. В связи с этим с 21:00 мск Транскавказская магистраль закрыта до особого распоряжения", - рассказали в пресс-службе североосетинского МЧС агентству "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", непогода в ряде регионов Северного Кавказа привела к перебоям в электроснабжении и обеспечении водой населенных пунктов. Так, 23 января в поселках Ставропольского края без электроснабжения остались около тысячи человек. Причиной аварийных отключений тока стало намерзание льда на линии электропередачи, в отдельных районах оно достигло толщины в 19 см.

Также без электричества оставались жители ряда населенных пункторв в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Восстановить электроснабжение потребителей Ставропольского края, Чечни и Ингушетии удалось только сегодня.

В Кабардино-Балкарии после обильного снегопада 22 января и обледенения проводов 9 городов и сел остались без электричества. К вечеру 24 января в республике без света продолжали оставаться более 16 тыс. человек. 25 января ремонтные работы будут продолжены, сообщает агентство "Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.