12 января 2010, 00:01

Чечня после отмены КТО: 270 смертей за 270 дней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня истекли 270 дней после отмены режима контртеррористической операции, действовавшей в Чечне на протяжении с 1999 года. За это время, по данным "Кавказского узла", погибли не менее  270 человек и как минимум 190 получили ранения.

Режим контртеррористической операции был отменен 16 апреля 2009 года. Одной из целей отмены КТО называлась стабилизация ситуации в Чечне. Тем не менее это событие не стало водоразделом в новейшей истории Чечни. Число убийств и похищений после 16 апреля 2009 г. возросло возросло. В повседневность жизни в Чечне вновь вернулись теракты с использованием смертников.

Первый подобный случай произошел 15 мая в Грозном взорвался террорист-смертник, в теракте погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения. Власти Чечни незамедлительно отреагировали началом очередных, локальных спецмероприятий против боевиков, особенно в приграничных с Ингушетией районах.

"Кавказский узел" проводит на периодической основе сравнительный анализ показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250 и 270 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

Следует впрочем отметить, что за последние 20 дней в Чечне снизислось число боестолкновений и жертв среди силовиков и участников подполья.Так, официальной информации о погибших за этот период не поступало. СМИ сообщали лишь о семи случаев ранения сотрудников правоохранительных органов. В то же время число задержаний лиц, подозреваемых в участии или пособничестве отрядам боевиков росло все такими же высокими темпами - в общем 17 человек были обвинены в означенных преступлениях.

Число операций силовых структур за 270 дней после отмены КТО в Чечне превзошли показатели за равный период до отмены этого режима.

За последние 20 дней с момента предыдущих подсчетов не приходили сообщения об убитых участниках подполья, а равно и боестолкновениях, в то время как, были задержаны 12 явился с повинной один подозреваемый в причастности к НВФ.

Таким образом, число убитых, объявленных боевиками и их сообщниками, за время после снятия КТО уже достигло 167, что более чем в два раза превышает статистику за аналогичный период до снятия КТО, когда было зафиксировано 75. Количество задержанных составило 145 человек, за период же в 270 дней до снятия КТО задержаны были как минимум 104 человека. В то же время сократилось число явившихся, по утверждениям силовиков, с повинной - 9 человек после отмены спецрежима против 14 за схожий срок до отмены режима контртеррористической операции.

За 270 дней после отмены контртеррористической операции в Чечне зафиксировано не менее 114 отдельных боестолкновений и спецопераций. При этом отдельные операции продолжаются месяцами. Так, 4 января решением Оперативного штаба в Чечне расширена зона проведения контртеррористический операции, куда с 11 декабря 2009 г. входили территории Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов. Теперь в зону проведения КТО попали окрестности населенных пунктов и горно-лесистая местность до границ Шатойского района Чечни и Сунженского района Ингушетии. Отметим для сравнения, что за 270-дневный период до отмены КТО этот показатель сводился к 63.

Не спадает и активность вооруженного подполья в Чечне.

За 270 дней после отмены режима КТО в республике в ходе боев, диверсий и терактов погибло не менее 73 сотрудников силовых органов и не менее 158 получили ранения. Таким образом, за последние 20 дней ранения получили шестеро силовиков. За 270-дневный период до снятия КТО от рук предположительно участников НВФ погибли 32 представителей силовых структур и 108 получили ранения.

За 20 последних дней выросло число диверсий и терактов - этот список пополнился четырьмя инцидентами. За 270 дней после отмены КТО стало известно не менее чем о 53 взрывах, в том числе девять терактов с использованием 11 смертников. Кроме того, поступали противоречивые сообщения о случае, когда такой теракт удалось предотвратить, а смертник, который пытался на заминированном автомобиле въехать на территорию строящегося мемориального комплекса, был убит.

За период в 270 дней до снятия режима КТО было зафиксировано 43 взрыва и теракта. В их числе был случай, когда погибли два террориста, атаковавших базу батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" в 2008 году.

Неизменный спутник конфликта в Чечне - нарушение прав гражданского населения. Отметим, однако, что случаев похищений в последнее время фиксируется меньше. О последнем таком происшествии сообщалось 31 октября, когда в Грозном были похищены два человека.

20 прошлых дней также обошлись без сообщений об убийствах и ранениях мирных жителей. За 270 дней с момента снятия режима контртеррористической операции СМИ сообщили о как минимум 18 убийствах, 32 случаях ранения и о 55 похищениях гражданских лиц, тогда как за 270-дневный период до отмены КТО сообщалось в общей сложности о 10 убийствах, 13 случаях ранения и 10 похищениях мирных жителей Чечни,

Однако на статистику мог повлиять тот факт, что с лета правозащитники не проводили централизованный мониторинг похищений и убийств в Чечне, поскольку ПЦ "Мемориал". вынужден был приостановить деятельность в республике. Такое решение было принято после совершенного 15 июля похищения и убийства сотрудницы чеченского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой. Возобновлена деятельность Правозащитного центра была лишь 16 декабря.

Отметим и тот тревожный факт, что после отмены КТО, правоохранительные структуры, по наблюдениям правозащитников, в рамках борьбы с терроризмом усилили давление на молодежь, а молодые люди в ответ на насилие со стороны силовиков "уходят в лес", пополняя отряды боевиков.

С другой стороны, вооруженное подполье фактически отказалось от идей независмости Чечни, как отдельно взятой территории. 8 октября 2007 года лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров упразднил Чеченскую Республику Ичкерию и провозгласил Имарат Кавказ с шариатским правлением, акцент в идеологии вооруженного подполья сместился со сферы политики в религиозную плоскость, и на смену сепаратизму пришел джихад как самоцель.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике после снятия почти 10-летнего режима КТО, и ведет хронику происходящих в республике убийств, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей