×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:59, 31 января 2010

Сыну первого президента Грузии предъявлено новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цотне Гамсахурдиа предъявлено новое обвинение. Как заявила журналистам адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури, речь идет об инциденте, произошедшем 21 ноября 1998 года между полицейским Леваном Саникидзе и Цотне Гамсахурдиа.

Накануне, 28 января, сыну бывшего президента Звиада Гамсахурдии - Цотне, уже находящемуся в заключении по обвинению в покушении на убийство, было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

По информации адвоката, во время инцидента по новому обвинению и Саникидзе, и Гамсахурдиа получили повреждения. Как пояснила Бекаури, в связи с этим эпизодом Гамсахурдиа предъявлено обвинение по статье нанесения повреждения легкой степени.

Бекаури обвиняет следователей департамента контрразведки МВД в превышении полномочий. Она считает, что упомянутый эпизод является делом частного обвинения, а это означает, что без иска пострадавшего нельзя было начинать ведение дела.

По словам адвоката, в деле нет иска Саникидзе против Гамсахурдиа. Кроме того, нельзя было предъявлять обвинение по этому эпизоду, так как истек срок давности дела - два года.

"Этот эпизод обнаружился в уголовном деле, которое ведет судья Бадри Кочламазашвили. Раньше в деле его не было. У следствия нет доказательств шпионажа, и они привлекают эпизоды из права Тутанхамона", - заявила адвокат Цотне Гамсахурдиа.

Кети Бекаури ознакомила журналистов с заявлением Гамсахурдиа, в котором он призывает главную прокуратуру, придумать и добавить обвинения до начала судебного процесса, однако просит не обвинять его в изнасиловании. Гамсахурдиа отмечает, что обвинения добавляются по заданию властей, чтобы в глазах грузинской и международной общественности он выглядел хулиганом, сообщает "Кавказ Online".

Отметим, ранее адвокат пояснила, что на "это дело наложен гриф "секретно", и меня предупредили его не разглашать". Она также сообщила, что 8 февраля будет рассмотрен вопрос объединения двух дел против Гамсахурдиа - о шпионаже и попытке убийства, передает "Грузия Online".

Цотне Гамсахурдия был арестован в октябре 2009 года по обвинению в огнестрельном ранении своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Сам Гамсахурдия отвергает обвинение и заявляет, что произошедшее было подстроено спецслужбами.

Напомним, 28 декабря 2009 года Цотне Гамсахурдия объявил бессрочную голодовку в знак несогласия с решением Тбилисского городского суда продлить следствие по его делу еще на четыре месяца.

15 декабря того же года часть депутатов парламента Грузии обратились к президенту страны с просьбой изменить меру пресечения Цотнэ. 
Как пояснили авторы обращения к президенту, состояние здоровья их протеже крайне тяжелое и усугубляется содержанием в тюремных условиях. Но Михаил Саакашвили вмешиваться в дело не намерен.

Цотне в знак протеста в конце октября 2009 гогда также объявил голодовку, которая продлилась больше месяца. В ноябре Гамсахурдия был переведен в тюремную больницу в связи с ухудшением здоровья.

Мать Цотнэ Гамсахурдии Манана Арчвадзе-Гамсахурдия тоже объявила голодовку в знак протеста против ареста сына. 7 ноября 2009 года в Тбилиси полицейские пресекли акцию протеста сторонников Арчвадзе-Гамсахурдии. Более 30 участников акции в течение часа требовали, находясь у здания офиса омбудсмена Грузии, освобождения из предварительного заключения сына экс-президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.