×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:11, 4 февраля 2010

ВС РФ подтвердил приговор Ганишиву, осужденному за подготовку терактов в Сочи и Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ сегодня признал законным приговор Абдулгани Ганишиву, осужденному на 14 колонии за покушение на совершение теракта в Сочи и подготовку теракта в Анапе. Жалоба осужденного удовлетворена не была.

Напомним, Краснодарский краевой суд 28 сентября 2009 года вынес приговор уроженцу Чечни Абдулгани Ганишиву за организацию терактов в Краснодарском крае. "Целью терактов было оказание воздействия на органы власти и принятие ими решения об отмене Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи", - заявили тогда в Генпрокуратуре.

"Кассационная коллегия Верховного суда определила оставить приговор Краснодарского краевого суда без изменения, а кассационную жалобу защиту осужденного без удовлетворения", - сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов, добавив, что теперь приговор считает вступившим в законную силу, сообщает ИА "Северный Кавказ".

Абдулгани Ганишив пытался оспорить решение Краснодарского краевого суда, заявляя о своей невиновности, сообщает "Эхо Москвы".

По данным следствия, в июне 2008 года Ганишив, который входил в вооруженное формирование, возглавляемое Докку Умаровым, получил задание заложить взрывные устройства в местах массового скопления людей в Сочи и Анапе для того, чтобы заставить власти отменить Олимпийские игры 2014 года.

Летом 2008 года Ганишив дважды попытался подорвать бомбу, сперва в торговом комплексе Сочи, но там взрывчатку вовремя обнаружили милиционеры. Позже он решил закопать взрывное устройство в песок на пляже в Анапе. За этим занятием его и задержали милиционеры.

Напомним, что теракты в в Сочи происходили как в 2008, так и в 2009 годах.

Так, по подозрению в совершении серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах 15 апреля 2009 года были задержаны два человека - сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство). В мае они дали признательные показания.

Самый серьезный теракт произошел 7 августа 2008 года на муниципальном пляже поселка Лоо, когда в результате взрыва неустановленного взрывного устройства погибли женщина и мужчина, а одиннадцать человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Сочинец не согласился с решением суда о принадлежности его участка

Сочинец Александр Баталин не согласился с решением апелляционного суда о принадлежности участка. Суд не обратил внимания на ключевые факты, в том числе на то, что сделка по продаже участка была заключена от имени умершей собственницы, указал он, заявив о намерении обжаловать решение.

Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Персоналии