×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 6 февраля 2010

В Ростове-на-Дону проходит всероссийская акция «Здоровые сердца»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в здании Ростовского музыкального театра прошло торжественное открытие всероссийской образовательной акции "Здоровые сердца".

В здание театра, украшенное лозунгом "Здоровая Россия - здоровые сердца", пришли около полутора тысяч людей. Как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, среди участников праздника есть не только горожане, но и жители районов области.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проекта "Здоровые сердца" академик РАМН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, задача акции - привлечь внимание людей к своему здоровью, в частности, к сосудистым заболеваниям, смертность от которых составляет 57 процентов. "При этом одну треть этих смертей составляют люди трудоспособного возраста. 40 процентов жителей не знают о том, что у них повышенное давление, столько же не имеют понятия о том, каково у них содержание холестерина в крови", - отметил он.

Инициаторы мероприятия - Всероссийское  научное общество кардиологов, научное  общество "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация", Ростовский облминздрав  при поддержке партии "Единая  Россия" и фармацевтических компаний - в театре организовали не только проверку содержания холестерина и глюкозы в крови, измерения давления и определения индекса массы тела, но и консультации врачей.

Председатель комитета по охране здоровья Госдумы  РФ Ольга Борзова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "акция направлена, скорее, на здоровых людей, чем на уже заболевших и преследует, прежде всего, цели профилактики". "Наш комитет вносит посильный вклад в борьбу с курением и потреблением алкоголя, разработав новые редакции законов об ограничении курения и потреблении алкоголя", - отметила она.

По словам академика РАМН, президента Всероссийского научно-практического общества кардиологов Рафаэля Оганова, в течение 2009-2011 годов эта акция должна охватить 23 города страны. "Ростов-на-Дону - четвертый город после Астрахани, где в течение дня обследование прошли более тысячи жителей, Краснодара (более 1400 человек) и Челябинска (более 1100 жителей)", - отметил он.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказала о том, что с 2009 года в области в рамках нацпроекта "Здоровье" действуют 14 центров здоровья, работа которых направлена на профилактику заболеваний. С начала прошлого года, как отметила она, идет кампания по пропаганде здорового образа жизни, что уже дало сокращение заболевания инсультами на пять тысяч (340 случаев на 100 тысяч человек), чем в прошлом году, а пациентов с инфарктами миокарда стало меньше на 800 случаев.

"У меня мерцальная аритмия, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Нина Орлова, пришедшая на акцию, - и сейчас я себя плохо чувствую, хочу не только получить консультации специалиста, но и проверить свой холестерин". Пенсионерка Дина Журба также пришла за консультацией специалиста, как рассказала женщина, у нее сахарный диабет.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", проверить состояние своего здоровья и проконсультироваться со специалистами пришли не только пенсионеры, но и молодежь, и люди среднего возраста, многие из них вместе с детьми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.