×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 8 февраля 2010

Спасатели предупреждают о сохраняющейся опасности схода лавин в горах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасность схода лавин сохраняется в двух высокогорных районах Чеченской Республики — Шаройском и Итум-Калинском. Службы МЧС республики отслеживают ситуацию в лавиноопасных районах и находятся в готовности осуществить необходимые мероприятия в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Из-за того, что в конце минувшей недели на территории республики выпало большое количество осадков, в ряде районов республики, особенно горных, резко возросла возможность возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства.

По его словам, наиболее серьезная обстановка сложилась в высокогорных Шаройском и Итум-Калинском районах республики. "В этой связи МЧС республики приняты меры превентивного характера. В оба района направлены дополнительные силы спасателей и спецтехника. Организовано круглосуточное дежурство руководителей на местах. Соответствующие службы переведены в режим готовности к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций", - говорит собеседник.

Он отмечает, что лавиноопасные участки находятся вне пределов населенных пунктов, и поэтому не представляют непосредственной угрозы населению, однако сход лавин может привести к нарушению дорожного сообщения между населенными пунктами, повреждению дорог, систем газо- и электроснабжения.

Напомним, что вечером 25 января в Ножай-Юртовском районе республики из-за обрывов линий электропередач было прервано энергоснабжение ряда сел, в которых проживает около 50 тысяч человек, по другим данным (эти цифры приводит МЧС), в течение суток без света оставались 12 сел с населением в 29 тысяч 39 человек. А в Грозном, где в короткий промежуток времени выпала месячная норма осадков, коммунальные службы были переведены на круглосуточный режим работы.

4 января при проведении спецмероприятий в районе селения Нохч-Келой Шатойского района группа сотрудников местного райотдела милиции попала под снежную лавину. Трое милиционеров были сброшены с горной тропы в обрыв и засыпаны снегом. Коллеги пострадавших спасли их, в результате происшествия один из милиционеров сломал ногу.

Стоит отметить также, что в декабре прошлого года в системе МЧС Чечни был создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Главной задачей этой новой структуры является координация действий структур и ведомств, задействованных при ликвидации кризисных чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности населения при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и иных чрезвычайных происшествиях. Кроме того, ЦУКС будет заниматься прогнозированием возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и информированием населения о возникших чрезвычайных ситуациях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.