08 февраля 2010, 20:26

Магомедсалам Магомедов не сомневается в том, что станет главой Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 9 февраля, в Махачкале состоится президиум Народного Собрания Дагестана, где будет определена дата сессии дагестанского парламента, в повестку дня которого вынесут вопрос о голосовании по кандидатуре Магомедсалама Магомедова, предложенного на пост президента Дагестана. Сам Магомедов считает, что депутаты Народного Собрания Дагестана поддержат его кандидатуру.

Как сообщал "Кавказский Узел", сегодня Дмитрий Медведев внес в Народное собрание Дагестана кандидатуру депутата республиканского парламента Магомедсалама Магомедова для наделения его полномочиями президента республики. Напомним, что отец Магомедсалама Магомедова – Магомедали Магомедов руководил республикой около 20 лет, до прихода к власти Муху Алиева в 2006 году.

"Был период, три месяца, после того, как президент утвердил наш список, и я общался со всеми депутатами, и должен сказать, что в парламенте республики представлены очень авторитетные люди, за которыми очень многие районы, много избирателей, и они прошли прямые выборы, пользуются уважением у народа. С каждым из них я встречался, с большинством, и встречал поддержку", - сказал Магомедсалам Магомедов, добавив, что он ранее работал на посту спикера парламента и у него с тех пор со многими депутатами остались дружеские отношения.

По его словам, первым шагом на новом посту будет консолидация общества.

"Проблемы, связанные с противостояниями, с интригами, с конфликтами, должны остаться в прошлом. Только общими усилиями можно достичь результата", - цитирует Магомедова Politonline.ru.

Магомедов отметил, что он намерен формировать команду из своих единомышленников и делать это с учетом представительства во власти народов Дагестана. В частности, на пост главы правительства Дагестана он намерен предложить представителя аварцев - самой многочисленной этнической группы республики, в то время как сам Магомедов является даргинцем.

Он отметил, что должна быть сохранена практика, когда три первых лица республики - глава региона, премьер и спикер парламента - представляют три основные народности, проживающие в Дагестане.

"Это такое неписанное правило, и люди с этим согласны. Конечно, все нации должны быть представлены. Ну, не обязательно человека только по национальному признаку подбирать, мы в первую очередь будем смотреть на его профессиональные качества, на его репутацию, деловые, личные качества", - сказал Магомедов.

Представители местной власти заверили Магомедова в поддержке

В своих комментариях ряд политических и общественные деятелей Дагестана положительно оценил решение президента страны внести кандидатуру Магомедсалама Магомедова на должность руководителя республики.

Депутат Государственной Думы Магомед Гаджиев назвал Магомедсалама Магомедова самым достойным кандидатом.

«Он настоящий доктор наук, - говорит Магомед Гаджиев. – Я знаю, что Магомедсалам Магомедов имел беседу  с представителями различных национальных элит республики, и все заявили о его поддержке».

По мнению Магомеда Гаджиева, как только Магомедсалам Магомедов возглавит Дагестан, известный бизнесмен Сулейман Керимов обязательно начнет инвестировать средства в экономику республики, поскольку «доверяет Магомедсаламу Магомедову».

Депутат Госдумы от Дагестана Адам Амирилаев также заявил о поддержке кандидатуры Магомедова.

«Депутаты Госдумы от Дагестана являются членами партии "Единая Россия", и мы поддерживаем решение президента страны. Мы приедем в Дагестан, где будем убеждать депутатов Народного Собрания, чтобы поддержали кандидатуру Магомедсалама Магомедова», - сказал Амирилаев.

По словам постоянного представителя Республики Дагестан при президенте Российской Федерации Гаджи Махачева, сейчас новому руководителю республики нужно собрать «молодую, честную, порядочную команду, которая будет работать на благо дагестанского народа».

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» глава Гергебильского района Дагестана Магомед Магомедов, «республике нужен политик, который будет отстаивать интересы Дагестана, и один из них – Магомедсалам Магомедов».

По мнению главы района, депутаты дагестанского парламента одобрят предложенную кандидатуру.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», не приведет ли назначение нового руководителя к очередному витку дестабилизации, Магомед Магомедов ответил: «Никакого обострения будет. Сегодня прошло совещание глав некоторых районов республики, где мы заявили о том, что не позволим дестабилизировать обстановку».

Кремль поддался давлению дагестанской элиты

В соответствии с законодательством 19 ноября 2009 г. «Единая Россия» как партия, имеющая большинство в региональном парламенте, представила президенту РФ список кандидатур на пост главы Дагестана. В него вошли Муху Алиев, зампредседателя правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания республики Магомедсалам Магомедов и руководитель управления федерального казначейства по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов.

Срок полномочий действующего главы Дагестана Муху Алиева истечет 20 февраля. Согласно регламенту, введенному указом президента РФ N441, Дмитрий Медведев должен был предложить парламенту Дагестана кандидатуру руководителя республики не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего главы. Однако сроки были сорваны - Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Народного собрания кандидатуру Магомедсалама Магомедова менее чем за две недели до этой даты до истечения срока полномочий Алиева.

Заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев полагает, что Медведев тянул время, так как долго не мог прийти к решению, кому же теперь доверить управление республикой. По предположению Игоря Добаева, не исключено, что президент РФ кроме представленного ему списка изучал возможность назначения и совсем другого кандидата, не входящего в список.

Неопределенность с фамилией будущего президента, по мнению Игоря Добаева, привела к усилению борьбы среди дагестанских кланов. «Дагестаном сегодня правят кланы. Причем каждый клан действует на «своей» территории, и он там уже являются превалирующим. Поляризуются не только сами группировки, но и население, в том числе по этническому признаку, которое вынуждено в той или иной степени поддерживать эти кланы или их лидеров», – напомнил эксперт.

Директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Виктор Черноус считает, что Медведев, промедлив с выбором, совершил серьезнейшую политическую ошибку.

«От твердости позиций федерального центра в этом вопросе во многом зависит и реакция враждующих группировок в дагестанской элите, – отметил эксперт. – В принципе, они все – «законопослушны». Если они увидят твердую и достаточно обоснованную позицию федерального центра, то будут встраиваться в предлагаемую им модель».

«Но что здесь настораживает, так это то, что частенько вопрос о новом главе администрации в том или ином регионе сваливается на федеральный центр примерно так же, как зимой снегопад на коммунальщиков. Неоднократно уже говорилось, что нужна системная кадровая политика, но создается впечатление, что эта проблема на федеральном уровне не решается», – сообщил «Росбалту» Черноус.

Эксперт подчеркнул, что вопрос о новом президенте Дагестана не должен был решаться сгоряча.

«Было достаточно времени, чтобы наладить диалог между элитами и подобрать, подготовить и отпиарить ту фигуру, которая могла бы стать объединяющей для Дагестана», – полагает Черноус.

По мнению эксперта, многие проблемы Дагестана – это на самом деле не столько проблемы дагестанского общества, сколько проблемы «элитообразных клик», которые враждуют друг с другом, в том числе за «внимание и любовь» федерального центра. Отсутствие четкой позиции, когда Москва долго не называла имя преемника, стало фактором обострения ситуации в республике.

«Федеральный центр просто обязан находить общий язык для различных этноклановых группировок и сближать их позиции, находить какой-то консенсус. Но федеральный центр обычно отделывается тем, что удовлетворяется сговором с той или иной этнократической элитой – чтобы она гарантировала ему высокую результативность на выборах. Ну и не секрет, что северокавказские республики на выборах соревнуются в величине процентов», – отметил Черноус.

Это обострение имеет конкретные выражения, среди прочего, и в росте активности вооруженного подполья.

«Вспышка террористической деятельности сложна по своим мотивам, она не сводится только к исламистским экстремистам, которые преследуют свои цели. Это, в том числе, и демонстрация сил той или иной группировки. На фоне этой активизации властные группировки пытались влиять на федеральный центр, убеждая: только мы, наша группа, сможет обеспечить наведение порядка», – отметил Виктор Черноус.

Что же касается дагестанского общества, то оно, по мнению эксперта, от всего этого устало и заинтересовано в четких позициях федерального центра. Мнение некоторых сторонних наблюдателей о глубоких сепаратистских настроениях в дагестанском обществе не верно.

Ранее СМИ сообщали, что фаворитом в списке, представленном Медведеву, был 48-летний Магомед Абдулаев.

Однако член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко отметил, что Абдуллаев вызвал бы гораздо больше нареканий, да и, кроме того, его поддерживал самый богатый человек Дагестана Сулейман Керимов.

«Назначение Магомедсалама Магомедова удобно Кремлю, Хлопонину  (полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе - прим."Кавказского узла") и не вызовет бурных протестов», ― заключил Малашенко. Впрочем, сейчас в республике холодно, поэтому вряд ли люди вообще вышли бы на улицу, заявил он "Газете.ру".

Справка. Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. Он возглавляет кафедру экономики и социологии труда Дагестанского государственного университета, является доктором и профессором. Также Магомедсалам Магомедов входит во фракцию «Единой России» в народном собрании республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей