×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 13 февраля 2010

Армения сможет аннулировать международные договора до вступления их в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении одобрило проект закона "О внесении дополнений в закон "О международных договорах". Дополнения предусматривают возможность аннулирования Арменией международных договоров  до их вступления в силу. 

Согласно новым изменениям, подписавшая сторона в любой момент до вступления в силу подписанного договора имеет право отказаться от участия в договоре, оповестив заранее о своем намерении. На заседании правительство было заявлено, что данная норма соответствует 18 статье Венской конвенции о международных договорах. 

Напомним, что  в начале декабря 2009 года президент Армении Серж Саргсян, коснувшись ситуации в  процессе армяно-турецких протоколов, заявил: "Мы изначально считали обреченными попытки Турции увязать армяно-турецкие отношения с проблемой Нагорного Карабаха. Я должен еще раз повторить - эти попытки обречены на провал. Я и сейчас заявляю, что Армения готова должным образом выполнить свои международные обязательства - ратифицировать подписанные армяно-турецкие протоколы. Того же мы ожидаем от Турции. Но, как вы помните, я также заявлял, что если Турция будет затягивать ратификацию протоколов, то Армения незамедлительно воспользуется возможностями, исходящими из международного права"

По словам армянского лидера, он поручил соответствующим государственным органам, чтобы они подготовили дополнения к той части законодательства Армении, которая касается подписания, ратификации и аннулирования международных договоров. "Чем больше затягивается процесс ратификации, тем больше препятствий возникает", - отметил Серж Саргсян. 

12 февраля президент Армении Серж Саргсян передал армяно-турецкие протоколы в Национальное Собрание Армении. Предполагается, что обсуждение протоколов начнется уже 16 февраля.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что президент Саргсян мог воспользоваться в этом вопросе советом представителя оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давида Шахназаряна.

"Да, Саргсян воспользовался советом Давида Шахназаряна и фактически модернизировал предложения последнего о необходимости скорейшей ратификации протоколов и создания возможности для аннулирования ратификации, в случае затягивания процесса турецкой стороной. Но никто из представителей власти этого никогда не признает",- сказал Давид Петросян, заметив, что Армения, благодаря возможному изменению законодательства, может аннулировать ратификацию. 

Представитель АНК Давид Шахназарян в качестве гражданской инициативы презентовал ряд предложений, которые, по его мнению, могли бы помочь официальному Еревану смягчить последствия подписания и последующей ратификации армяно-турецких протоколов. В частности, было предложено парламенту страны, после получения соответствующего заключения Конституционного суда, в кратчайшие сроки ратифицировать армяно-турецкие протоколы с условием, которое собственно следует из самих протоколов (в протоколах говорится о ратификации и обменами документов в разумные сроки. - прим. "Кавказского узла"). Если Турция в течение двух месяцев после ратификации армянским парламентом не ратифицирует документы, то ратификация в Национальном Собрании Армении утеряет силу, то есть будет аннулирована. 

Принятие этого предложения, по мнению Давида Шахназаряна, должно блокировать постоянно озвучиваемое намерение Анкары увязать нормализацию армяно-турецких отношений с прогрессом в урегулировании карабахского конфликта (под прогрессом подразумевается вывод армянских подразделений как минимум из пяти районов "зоны безопасности" за пределами административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. - прим. "Кавказского узла").

В случае реализации предложения, произойдет окончательное правовое разделение двух процессов: нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта. По мнению представителя оппозиции, если администрация и правящее большинство не примут этого предложения, это будет означать, что армяно-турецкие отношения обусловлены карабахским урегулированием.  

в свою очередь, МИД Турции 18 января распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, как считает турецкая сторона, сущности протоколов противоречит пункт относительно геноцида армян 1915 года.

12 января Конституционный суд Армении признал протоколы соответствующими Основному закону страны.  

10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии