×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 20 февраля 2010

В Сочи прошел митинг в поддержку гарантий прав избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи прошла акция в защиту прав избирателей. Участники акции - кандидаты в депутаты Городского собрания, предприниматели, члены общественных организаций - выступали за свободные выборы, против произвола местных чиновников и давления представителей исполнительной власти на непровластных кандидатов в депутаты.

Митинг, проходивший на одной из городских площадей, собрал не более тридцати человек и продолжался около часа.

Сочи, акция в защиту прав избирателей. 19 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Наталья Сердюкова, организатор митинга, сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей России, критикуя местные власти и горизбирком, призвала присутствующих принять участие в голосовании на выборах депутатов Городского собрания 14 марта 2010года.

"Я выражаю недоверие Городской избирательной комиссии Сочи, я выражаю полное недоверие мэру, администрации. Во что они превратили наш город!" - заявила Сердюкова.

Большинство выступлений были о кампании, которая развернулась в Сочи в преддверии выборов депутатов Городского собрания очередного созыва. Юрий Марьян, один из кандидатов в депутаты, самовыдвиженец (в прошлом, основатель сочинского отделения партии "Единая Россия"), напомнил, что "девяносто одного кандидата сняли только в период регистрации".

"Представьте, треть не самых плохих граждан Сочи взяли, сняли по формальным причинам. Давление происходит и сейчас. Буквально 16 февраля еще четыре кандидата от КПРФ были вынуждены сняться с выборов. Люди вложили свои деньги, готовились к этой избирательной кампании, прошли регистрацию. И вдруг, после беседы с заместителем главы города по юридическим вопросам, люди пишут заявление у него в кабинете и отказываются от дальнейшего участия в выборах", - отметил Марьян.

По школам и детским садам, как утверждают участники митинга, составляются списки родителей, которым звонят и настоятельно рекомендуют голосовать за "нужных" для власти кандидатов.

Немало критических высказываний было адресовано в адрес местных СМИ и, в первую очередь, выпусков теленовостей сочинских каналов, в которых, как заявили митинговавшие, освещается исключительно предвыборная деятельность представителей "Единой России".

Сочи, акция в защиту прав избирателей. 19 февраля 2010 года. Фото "Кавказского Узла""Включаешь, смотришь телевизор, и только одна власть там присутствует. Странно. Вопрос кому можно задать: почему телевидение только одну власть освещает?" - спросил участник митинга. 

Выступающие также критиковали деятельность Городского собрания и администрации Сочи.

"Нужно нормально заниматься городскими проблемами, - высказал свою точку зрения житель Имеритинской низменности Алик Ле. - Недавно председатель Городского собрания Сочи Валерий Подповетный на одной из встреч с избирателями привел интересную статистику: в 2009 году Сочи отправил в краевой и федеральный бюджет 16 млрд. рублей. Обратно вернулось 5 млрд. А мы на пенсионеров не находим деньги (доплата из городского бюджета до недавнего времени пенсионерам и ветеранам труда составляла 500 рублей в месяц) 600 млн. рублей. Мы бы могли своим пенсионерам давать деньги не меньше чем в Москве. Где наши деньги, куда идут?"

В митинге приняли участие и сочинские предприниматели, чьи торговые павильоны на ярмарке Универмаг были снесены с помощью тяжелой техники и наемных рабочих из стран ближнего зарубежья. Как сказала предприниматель Тамара Роганян: "Цинизм нашей местной власти заключается в том, что она привезла иностранных граждан и разрешила им уничтожать права граждан РФ, без документов, без решения суда".

Напомним, что 14 марта 2010 года сочинцам предстоит избрать новый, четвертый созыв депутатского корпуса. 8 февраля завершилась регистрация кандидатов в депутаты. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов и принял решение об отказе в регистрации 63 претендентам. Агитация в СМИ была разрешена с 13 февраля.

Сочинцы отмечают, что среди кандидатов четвертого созыва много депутатов третьего созыва, но много и новых людей. Именно от депутатов 4-го созыва во многом будет зависеть судьба Олимпийского Сочи.

По данным горизбиркома, в день голосования будут открыты 210 избирательных участков. Организацию голосования и подсчет голосов избирателей в Адлерском районе города будут проводить 60 участковых избирательных комиссий, в Хостинском - 34 комиссии, в Лазаревском - 54 комиссии. 62 участковые комиссии будут работать в Центральном районе города. Всего в состав участковых комиссий вошло 2205 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Фадеев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии