×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 21 февраля 2010

Французы требуют возобновить вещание "Первого Кавказского"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Французские журналисты, политики и общественные деятели выразили свое возмущение по поводу отключения "Первого Кавказского" со спутника Eutelsat. Под открытым письмом подписались 76 человек. 

Авторы обращения приветствуют тот факт, что "Первый Кавказский" является свободным русскоязычным каналом.

По словам французов, они не намерены мириться с цензурой и требуют немедленного восстановления вещания телеканала.

"Eutelsat должен выполнить взятые на себя обязательства", - цитирует письмо, опубликованное в газете Libération, "Грузия Online".

Напомним, Европейская спутниковая компания Eutelsat отключила сигнал Общественного вещателя Грузии (Первый канал) и "Первый кавказский канал".

Французская спутниковая компания утверждает, что не заключала с ОТГ контракт. Тестовое вещание "Первого Кавказского" длилось в течение одной недели, и этот пункт был заранее оговорен с грузинской стороной. Однако в Тбилиси заявляют, что оператор отключил сигнал телеканала из-за соглашения с Россией.

В свою очередь, авторы обращения также упрекают Eutelsat в том, что она не соблюдает соглашение о трансляции телеканала через спутник W7. 

Такая резкая смена позиции компании совпала - "и такое совпадение вызывает, по меньшей мере, тревогу" - с подписанием контракта между Eutelsat и "Интерспутник", распространяющей медиапродукты "Газпрома".

Компания, по мнению французских журналистов, вняла призывам российских депутатов "уничтожить телевидение террористов" и поддалась на шантаж "Газпрома", цитирует письмо InoPressa.ru.

Вещание «Первого Кавказского канала», который создан на базе ОВГ, было прервано 28 января. Пока канал продолжает вещать через интернет - передачи доступны на сайте канала.

Поддержку "Первому Кавказскому" оказывают и в России. Блог "Ингушетия.Ру" взялся транслировать выпуски новостей телеканала.

Блогеры готовы выкладывать ежедневные новости и демонстрировать количество посещений интернет-пользователей. По их словам, любой должен иметь доступ к информации. Пока спутниковое вещание "Первого Кавказского" не будет возобновлено, желающие могут просматривать новости в блогах и сообществах, информирует "Грузия сегодня".

Ранее сообщалось, что решение суда по этому делу будет уже 8 февраля. По новым данным, процесс по существу начнется 26 февраля и завершится к середине марта. Французский адвокат "Первого кавказского" Анри д'Арманьяк, прибывший в Тбилиси, не сомневается в победе, сообщает сайт телеканала.

МИД Франции призывает спутниковую компанию и грузинские власти "найти точки соприкосновения".

Телеканал "Первый Кавказский" был создан по инициативе грузинского правительства, выделившего 1,7 млн долларов, но, по утверждениям российской стороны, было выделено 3 млн долларов и эти деньги - американские. Канал вещал на русском языке на Чечню и другие кавказские республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.