×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 24 февраля 2010

Шихсаидов: этнического квотирования в руководстве Дагестана больше не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практики этнического квотирования в руководстве Дагестана больше не будет, полагает депутат Госдумы, бывший премьер-министр Дагестана Хизри Шихсаидов, являющийся кумыком по происхождению.

"Официально это нигде не прописано, ни в конституции, ни в каком-либо другом законе, - напомнил депутат Госдумы. - Не знаю, предложит ли президент поменять и спикера парламента, но, если это произойдет, то, думаю, он подберет на эту должность достойного человека, независимо от национальности".

Напомним, что сегодня на заседании президиума Народного собрания Дагестана принято решение включить в повестку дня предстоящей сессии кандидатуру  Магомеда Абдулаева, предложенную президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым на пост председателя правительства республики.

Голосование по кандидатуре премьер-министра состоится 25 февраля на очередной сессии республиканского парламента.

Хизри Шихсаидов уверен, что за Абдулаева проголосуют все депутаты Народного собрания. Он не исключил, что одновременно сменится и спикер парламента. "За Абдулаева проголосуют все. Он уже встречался с представителями фракций, и они договорились обо всем, - заявил Шихсаидов. - Теперь самое главное - создать команду профессионалов. Людей необходимо подбирать по профессиональным качествам".

Традиционно, в Дагестане в целях сохранения межнационального согласия три ключевых поста - президент, спикер и премьер - распределяются между представителями трех крупнейших народов - аварцев, даргинцев и кумыков, пишет "Газета.Ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 16 февраля представители кумыкского народа провели митинг с требованием сохранить за их представителем должность премьера, который и был закреплен за кумыками в последние два десятилетия.

Магомед Абдулаев же, аварец по национальност, учился вместе с Дмитрием Медведевым в СПбГУ. Наблюдатели полагают, что Абдулаев будет в Дагестане "государевым оком" - отслеживать ситуацию в качестве доверенного лица Медведева.

"Надо учесть, что нынешний премьер Дагестана лишен практически всех полномочий. Он абсолютно бесправен, никого не сможет самостоятельно назначить, кроме своих секретарей, а значит, он не сможет развивать республику, а именно этого от него все и ждут",- заявил дагестанский политолог Игорь Магомедов. По его мнению, не исключено, что новый руководитель республики наделит дополнительными полномочиями премьера, чтобы сообща решать вопросы, поставленные перед ними федеральным центром, сообщает GZT.RU.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Республики Дагестан 21 февраля в полном составе подало в отставку. Эта процедура предусмотрена Конституцией Дагестана после того, как избирается новый глава республики.

20 февраля в Русском театре Махачкалы прошла инаугурация избранного президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за наделение Магомедова полномочиями президента республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.