×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:05, 25 февраля 2010

В Волгограде предотвращена попытка теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сотрудники ФСБ изъяли оружие и боеприпасы, которые могли быть использованы для подготовки и совершения теракта, сообщили в областном управлении ФСБ.

"На одной из автостоянок Ворошиловского района Волгограда контрразведчики обнаружили автомобиль отечественного производства, который использовался в качестве тайника. В багажнике автомобиля в спортивной сумке находились три автомата Калашникова с глушителями, два пистолета Макарова, 183 патрона различного калибра, электродетонатор, а также специальная амуниция. Согласно экспертизе, все изъятое оружие находится в боевом состоянии", - рассказали в управлении.

По словам представителя ФСБ, учитывая возможность заминирования автомобиля, к проведению оперативных мероприятий были привлечены  специалисты-взрывотехники ФСБ с использованием мобильного робототехнического комплекса. Операция была проведена совместно с Центром по профилактике экстремизма областного ГУВД.

Установлено, что огнестрельное оружие, боеприпасы и спецснаряжение могли быть использованы при подготовке и совершении диверсионно-террористического акта в период праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, передает ИТАР-ТАСС. Согласно проведенной экспертизе, все изъятое оружие находилось в боевом состоянии, отмечает ИА "Высота 102".

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконное хранение, перевозка либо сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", передает "Голос России".

Отметим, что в День защитница Отечества на Юге России все же произошел взрыв. Взрывное устройство сработало между домом №40а по проспекту Шамиля и рестораном "Своя игра" в столице Дагестана в Махачкале. Бомба была заложена в мусорный бак, стоящий между жилым домом и зданием, где находится отделение Россельхозбанка. По предварительным данным, ранение получил случайный прохожий.

Кроме того, повышенные меры безопасности в этот день были приняты в столице Чечни. На основных автотрассах, ведущих в центр Грозного, были выставлены мобильные посты милиции, кварталы, прилегающие к зданию республиканского концертного зала и главной мечети республики, блокированы сотрудниками силовых структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины".