×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:55, 28 февраля 2010

Турецкие парламентарии пытаются приостановить обсуждение резолюции о геноциде армян в Конгрессе США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Турции направил письмо в Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США, в котором указывает на нецелесообразность обсуждения резолюции о признании геноцида армян и подчеркивает, что этот шаг может воспрепятствовать процессу нормализации армяно-турецких отношений.

"Эта резолюция неправильно представляет события конца 19 - начала 20 века. Для того чтобы пролить свет на трагические события 1915 года, политики должны уступить место историкам. Мы ожидаем, что вы не внесете этот законопроект в повестку дня комитета. Мы верим, что члены Конгресса не станут обсуждать эти тяжелые исторические вопросы, которые могут нанести урон и без того хрупкому миру в регионе", - отмечают турецкие депутаты.

По мнению парламентариев, "обсуждение этой резолюции не в интересах ни США, ни Армении, ни Турции, и этот шаг затормозит начавшийся армяно-турецкий диалог".

Ранее сообщалось, что организации турецкой общины в США призвали граждан этой страны турецкого происхождения активизировать усилия по предотвращению возможного признания Конгрессом США факта геноцида армян в Османской империи. 

В числе шагов, инициированных турецкими организациями США, - организация встреч с конгрессменами, на которых турки американского происхождения выражают свою обеспокоенность возможностью принятия резолюции. Кроме того, турецкие организации открыли специальный сайт, где представлены информация и документы, отрицающие факт геноцида.

В ближайшие дни в США отправится парламентская делегация Турции во главе с председателем Комиссии по внешним отношениям Мурадом Мерджаном.

Отметим, что на 4 марта запланировано голосование в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей США по резолюции N252 о признании геноцида армян.

Представители руководства армянской и еврейской общин США начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту Обаме и конгрессу, в которой звучит призыв признать геноцид армян.

Глава офиса "Ай Дата" США Кен Хачикян заверил, что возглавляемая им организация намерена активно работать с членами Конгресса для того, чтобы довести резолюцию не только до комитета по внешним отношениям, но и до пленарного заседания Палаты представителей.

В начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступила резолюция №252 о признании геноцида армян. Резолюция №252 аналогична ранее представленной резолюции №106. Резолюция №106 о признании геноцида армян, одобренная 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, до сих не вошла в повестку дня заседания Палаты.

Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей, то есть для его окончательного принятия не нужно одобрение Сената и подпись президента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии